Заседание Координационного совета по вопросам семьи, материнства, отцовства и детства

30 ноября 2020 года под председательством заместителя Главы муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области  Г. Н. Ивановой  состоялось очередное заседание Координационного совета по вопросам семьи, материнства, отцовства и детства.

Заслушав информацию секретаря Координационного совета С.Л. Малич о том, что все пункты решения предыдущего заседания выполнены, члены Координационного совета перешли к повестке дня заседания.

30.11.2020

Заслушав информацию секретаря Координационного совета  С.Л. Малич о том, что все пункты решения предыдущего заседания выполнены, члены Координационного совета перешли к повестке дня заседания.

Оказание помощи семьям с детьми является приоритетным направлением деятельности органов социальной защиты населения. Отдел социальной защиты населения в Сафоновском районе «Дорогобужский район» проинформировал членов Совета о предоставлении мер социальной поддержки в условиях пандемии.

В период сложной эпидемиологической обстановки регистрация граждан в СОГКУ «Центр занятости населения  Сафоновского района» в Дорогобужском районе проводится в дистанционном режиме. Безработные граждане могут беспрепятственно обращаться в Центр занятости в поисках подходящей работы, оформления пособия по безработице.

В текущем году реализация мероприятий по временному трудоустройству подростков  началась позднее, чем обычно. В приоритетном порядке в первую очередь работой обеспечивались подростки, состоящие на различных видах учета, дети из малообеспеченных, многодетных  семей.

Пропаганда семейных ценностей, ответственного родительства – эти направления всегда находятся в центре внимания Администрации муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области.

Комитет по культуре, туризму и спорту МО «Дорогобужский район», совместно с Комитетом по образованию МО «Дорогобужский район», занимаются организацией и проведением мероприятий, целью которых является укрепление семьи, формирование у молодежи чувства ответственности и уважения к семье, сохранение традиций семейных отношений.

За годы работы накоплен положительный опыт по вовлечению детей и взрослых в совместную деятельность. Это, прежде всего, проведение выставок семейного творчества, народных праздников и гуляний, совместных экскурсий и спортивных мероприятий.

В 2020 году с учетом эпидемиологической обстановки, изменился формат проводимых семейных мероприятий, но не изменилась их значимость и разнообразие.

С июля по август в онлайн формате проведена акция «Семейные выходные», направленная на укрепление внутрисемейных отношений.

Жители Дорогобужского района приняли участие в онлайн-акции ко Дню семьи, любви и верности #ДаритеЛюбимымРомашки, которую предложило Главное управление Смоленской области по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию.

Дорогобужане фотографировались семейной парой, всей семьёй, а главным атрибутом фотографий стала ромашка.

В честь празднования 870 - летия города Дорогобужа состоялся праздничный онлайн  концерт, онлайн  акция «Я люблю Дорогобуж» с видео поздравлениями от жителей города.

Учитывая, что в условиях пандемии дети продолжительное время находились в домашних условиях, обучались в дистанционном режиме, крайне важно, чтобы как можно больше времени уделялось познавательным и развлекательным мероприятиям, с учетом возраста и интересов детей.

В общеобразовательных организациях формирование семейных ценностей осуществляется как в рамках урочной, так и внеурочной деятельности. Школьники приобретают навыки совместной семейной деятельности в рамках исследовательских работ, социальных проектов, практико – ориентированных занятий: «Самый счастливый день нашей семьи», «Герб семьи», «Семейная газета», «Традиции моей семьи» и другие.

В дистанционном режиме проведены акции, направленные на формирование семейной читательской культуры: «Дружим с книгой всей семьей», «Семья. Книга. Библиотека», «Семью сплотить сумеет мудрость книг» и другие.

Организуются патриотические и экологические мероприятия: «О мужестве память храня»; «Живет великая Россия – страна с особенной судьбой» -интерактивное путешествие; онлайн викторины и др. Правильная организация отдыха детей способствует укреплению их психического и физического здоровья, развивает познавательный интерес, открывает новые возможности для самореализации.

Подводя итоги заседания, члены Координационного совета приняли ряд решений, направленных на успешную реализацию государственной политики в сфере защиты прав, свобод и законных интересов детей, поддержки семьи на территории Дорогобужского района.