Заседание Координационного совета по вопросам семьи, материнства, отцовства и детства

21 декабря 2021 года под председательством заместителя Главы муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области Г. Н. Ивановой состоялось очередное заседание Координационного совета по вопросам семьи, материнства, отцовства и детства.

Заслушав информацию секретаря Координационного совета Малич С.Л. о том, что все пункты решения предыдущего заседания выполнены, члены Координационного совета перешли к повестке дня заседания.

22.12.2021

Сведения о работе органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, направленной на укрепление института семьи, формирование семейных ценностей предоставила Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в МО «Дорогобужский район».

Проблема раннего выявления семейного неблагополучия является актуальной и значимой в системе профилактической работы с семьей. Чем раньше начинается профилактика и социальная поддержка семьи, тем больше шансов у ребенка успешно социализироваться в обществе.

В своем докладе ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в МО «Дорогобужский район» Железова М. М. рассказала, какая работа органами и учреждениями системы профилактики проводится в этом направлении.

Выявление семей с несовершеннолетними детьми, находящимися на ранней стадии семейного неблагополучия, осуществляют специалисты образовательных учреждений, медицинские организации, сотрудники полиции, специалисты сектора по опеке и попечительству, иные организации, а также население. Это происходит в ходе исполнения основной служебной деятельности; в ходе проведения межведомственных мероприятий и рейдов; по сообщениям, поступившим от физических и юридических лиц. По всем поступившим сообщениям проводятся проверки, принимается соответствующее решение.

С несовершеннолетними и их родителями ведется индивидуальная профилактическая работа, разъясняется правовая ответственность за совершение правонарушений; проводятся родительские собрания, круглые столы, тренинги психологической разгрузки.

О реализации мероприятий по обеспечению жильем детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на территории муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области, в своем докладе рассказала ведущий специалист сектора по опеке и попечительству Горбатенкова Ю.В.

Данная категория детей нуждается в особой помощи со стороны государства ввиду их незащищенности, поэтому вопрос обеспечения жильем детей – сирот всегда актуален.

Горбатенкова Ю.В. разъяснила права и обязанности детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на получение жилья в соответствии с федеральным и региональным законодательством.

На сегодняшний день в список детей – сирот на получение жилого помещения на территории МО «Дорогобужский район» включены 36 человек.

В заключение был заслушан доклад о реализации плана мероприятий, на 2021 год по приоритетным направлениям демографического развития в муниципальном образовании «Дорогобужский район» Смоленской области.

Подводя итоги заседания, члены Координационного совета приняли ряд решений, направленных на успешную реализацию государственной политики в сфере защиты прав, свобод и законных интересов детей, поддержки семьи на территории Дорогобужского района Смоленской области