Чем взятка отличается от подарка

Получение и дача взятки являются одними из наиболее распространенных преступлений коррупционной направленности. Ответственность за совершение таких преступлений предусмотрена ст.290 Уголовного кодекса Российской Федерации (получение взятки), 291 Уголовного кодекса Российской Федерации (дача взятки) 291.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (посредничество во взяточничестве). В соответствии со статьей 572 Гражданского кодекса Российской Федерации под подарком понимается то, что дарится безвозмездно, без встречных обязательств и передачи чего-либо со стороны одаряемого. Подарком может быть вещь, а также имущественное право (требование), либо освобождение от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

03.03.2016

Законодательством установлено, что дарение не допускается лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, а также субъектов Российской Федерации, государственным и муниципальным служащим, муниципальные должности, служащим Банка России, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает 3 тысяч рублей, за исключением подарков, полученных в связи с официальными мероприятиями (протокольными мероприятиями, со служебными командировками и др.), так как такие подарки признаются собственностью государства. Подарок не должен быть сделан в связи с должностным положением одаряемого, или в связи с исполнением им служебных обязанностей. Если дарение сопряжено с необходимостью выполнить определенные действия, связанные с исполнением должностных обязанностей, или наоборот бездействовать, используя при этом свое служебное положение, в интересах дарителя, то такие действия являются взяткой. Взятка дается за конкретные действия (бездействие) в пользу дающего или представляемых им лиц, то есть при даче взятки отсутствует основной принцип дарения - безвозмездность. Взяткой признаются выгоды и услуги имущественного характера, в том числе определенная вещь, имущество, денежное вознаграждение, получение ссуды на льготных условиях, оплата отдыха, развлечений, транспортных расходов и т.д.

Дорогобужского района

юрист 2 класса                                                                                   Е.А. Арестова