Изменения в законе "Об оружии"

Федеральным законом  от 02.04.2014 № 63-ФЗ «О внесении  изменений в статью 13 Федерального закона  «Об оружии» установлено, что лица, судимые за тяжкие и особо тяжкие преступления,  не смогут получить лицензию на оружие.

Названными поправками запрещена выдача лицензий на оружие лицам, имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления, совершенные с применением оружия.

В отношении лиц, которые повторно в течение года совершили административное правонарушение, связанное с нарушением общественного порядка, порядка управления, правил охоты или незаконным оборотом наркотиков, также применяется указанный запрет, который будет действовать до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым наказанию.

Кроме того, из части 10 статьи 13 Федерального закона  «Об оружии» исключен запрет на приобретение охотничьего и спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом гражданами, которые ранее совершали правонарушения в сфере оборота оружия.  Данный запрет был признан неконституционным Постановлением Конституционного Суда РФ от 29.06.2012 № 16-П, так как не конкретизировал срок запрета и вид юридической ответственности, в связи с которой установлен запрет, и позволял рассматривать его как установленный бессрочно.

Помощник прокурора Дорогобужского района юрист 3 класса                                                                                    Д.М. Сажин

13.05.2014