Каким образом следует действовать при исчезновении ребенка?

Разъясняет старший помощник прокурора района Морозов А.Ю.: в случае исчезновения ребенка, действовать следует незамедлительно.

Родитель, опекун или иной законный представитель ребенка должен подать заявление в полицию или позвонить по номеру 112 и сообщить о случившемся.

26.05.2021

Существует заблуждение, что необходимо выждать какое-то время перед обращением в органы полиции. Это не так, дежурный не вправе отказать в приеме сообщения об исчезновении ребенка. В противном случае обратитесь в прокуратуру.

В отделение полиции необходимо принести документы родителя и ребенка, его фотографии, сообщить, в чем был одет ребенок, его особые приметы, номер его мобильного телефона или планшета при наличии. Если электронное устройство оформлено не на родителя, а на третье лицо, то необходимо его согласие. В соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в течение 24 часов сотрудники ОВД вынесут постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия с использованием геолокации. То есть полицейские смогут получить информацию о звонках с телефона несовершеннолетнего и местоположении гаджета. В течение 48 часов с момента начала проведения оперативно-розыскного мероприятия орган, его осуществляющий, обязан получить судебное решение о проведении такого оперативно-розыскного мероприятия.

Во взаимодействии с уполномоченными органами розыск без вести пропавших детей успешно осуществляют добровольческие отряды «ЛизаАлерт» (8–800–700–54–52, круглосуточно), Посково-спасательный отряд «Сальвар» (8–4812–63–63–33), ими так же оказывается информационная поддержка и психологическая помощь.