муниципальное образование

муниципальное образование

"Дорогобужский район"  Смоленской области

Прокуратура Дорогобужского района

02.08.2013 14:13Просмотров: 1Надзор за исполнением законов на досудебной стадии уголовного судопроизводства

В ходе проверок  обоснованности принятых решений об отказе в возбуждении уголовных дел за  6 месяцев 2013 года отменено с направлением для проведения дополнительной проверки 80  постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела (АППГ49) из которых 8 следователей СУ СК (АППГ-6) , 72 вынесенных органами дознания , из них 69  дознавателей МВД( АППГ-42), 3 дознавателей РОСП (АППГ-1)

По результатам дополнительных проверок, после отмены прокуратурой района незаконных и необоснованных постановлений органов дознания МВД об отказе в возбуждении уголовного дела   выявлено и дополнительно постановлено на учет 5 преступлений, а всего в отчетном периоде 10 преступлений(АППГ-7)

Дорогобужской районной прокуратурой проверяется законность решений органов дознания и предварительного расследования о прекращении уголовных дел, а так же законность принятых решений о приостановлении предварительного расследования.

За 6 месяцев 2013 года прокуратурой района отменено 16 постановлений о приостановлении дознания МВД (АППГ- 4) и 10 постановлений о приостановлении предварительного следствия (АППГ-8).

В отчетном периоде отменено необоснованной постановление дознавателя РОСП о прекращении уголовного дела(АППГ-0) и два постановления о частичном прекращении уголовного преследования, вынесенные следователями СУ СК (АППГ-0)

Во исполнение требований ст. 37 УПК РФ даны письменные указания по 13 уголовным делам, находящихся в производстве органов дознания МВД (АППГ - 9).

За 6 месяцев  2013 года прокуратурой Дорогобужского района для производства дополнительного следствия и дознания было возвращено 8 уголовных дел, из них 1 уголовное дело следователям СУ СК, 6 уголовных дел следователям МВД, 1 уголовное дело возвращено дознанию МВД (пересоставление обвинительного акта). АППГ-8)

За указанный период следователями МО МВД окончено производством 57 уголовных дел (АППГ-49). Из них направлено в суд  с обвинительным заключением 49 дел    (АППГ- 44),2 уголовных дела направлено в суд для применения принудительных мер медицинского характера, 3 уголовных дела направлены в суд с постановлением о прекращении уголовного преследования и возбуждением перед судом ходатайства о применении принудительной меры воспитательного воздействия(АППГ-2) ,  прекращено 3 уголовных дела ( АППГ-2).  Приостановлено производством 31 уголовное дело (АППГ-46).

Следователями Сафоновского МСО СУ СК   по Дорогобужскому району окончено производством 7 уголовных дела, ( АППГ-6), все дела направлены в суд для рассмотрения по существу. Уголовные дела в отчетном периоде следователями СУ СК не прекращались и не приостанавливались.(АППГ-0)

Дознанием МО МВД   окончено 35 уголовных дел,( АППГ-41), при этом в суд для все уголовные дела направлены в суд рассмотрения по существу, приостановлено производством  7 уголовных дел(АППГ-16) . Уголовные дела в отчетном периоде   не прекращались(АППГ-3).

Следователями ФСКН на территории Дорогобужского района расследовано 1 уголовное дело, которое направлено в суд (АППГ-0). Решений о прекращении уголовных дел следователями ФСКН в отчетные периоды не принималось. Приостановлено 2 уголовных дела( АППГ-1)

Судом в порядке ст.237 УПК РФ в отчетном периоде уголовные дела не возвращались (АППГ-0)

За 1 полугодие  2013 года правоохранительными органами района было задержано   27 граждан (АППГ-20)  из них СК-4,   СО- 23 . Несовершеннолетние не задерживались.

Из числа задержанных, 14  граждан были арестованы, из них СК -1 (АППГ-3) , СО-23 (АППГ-11) .

В отношении 13 граждан   была избрана подписка о невыезде (АППГ-6), из них: СУ СК -3 (АППГ-0) ,СО –9 (АППГ).

Фактов незаконного задержания прокуратурой не выявлено.

Количество арестованных, от числа задержанных составило 52 %, (АППГ-70 %),  освобожденных от числа задержанных составило 48 %.(АППГ-39,3 %.)

За совершение тяжких преступлений было задержано 15 граждан (АППГ-10),   из них 10 арестовано(АППГ-9)  , в отношении 5 избрана подписка о невыезде (АППГ-1) .

За совершение преступлений средней тяжести было задержано 12 граждан(АППГ-8).  Из них арестовано 4 граждан( АППГ-5), в отношении 8 избрана подписка о невыезде(АППГ-3) .

За совершение преступления небольшой тяжести граждане не задерживались  и не арестовывались (АППГ-2).