«Не заплатил за труд работнику, заплатишь государству»

Прокуратура района информирует, что согласно ст.392 Трудового кодекса РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. В соответствии со ст.45 Гражданско-процессуального законодательства РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

03.03.2016

Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.

Прокурор, подавший заявление, пользуется всеми процессуальными правами и несет все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов.

Нарушений трудового законодательства влечет за собой административную ответственность, предусмотренную ст.5.27 и 5.27.1 КоАП РФ от наложения административного штрафа до дисквалификации на срок до 3 лет.

Кроме того, за несвоевременную выплату заработной платы может наступить и уголовная ответственность, предусмотренная ст.145.1 УК РФ.

Если Ваши трудовые права нарушаются работодателем, в части несвоевременной выплаты заработной платы или не заключением с Вами трудового договора, а также по иным вопросам трудового законодательства, Вы вправе обратиться в прокуратуру района за защитой своих нарушенных прав.

Дорогобужского района

юрист 2 класса                                                                                           А.Ю. Морозов