• Прокуратура Дорогобужского района

Организация прокурорского надзора за исполнением законов органами предварительного следствия и дознания при рассмотрении сообщений и расследовании уголовных дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних по итогам ра

​Одним из важнейших направлений надзорной деятельности прокуратуры Российской Федерации является защита прав и свобод несовершеннолетних детей.

Так, за 9 месяцев 2019 года в Дорогобужском районе зарегистрировано 7 преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних и малолетних лиц.

12.11.2019

Прокуратурой Дорогобужского района выявлено 32 нарушения на стадии учета и регистрации сообщений о преступлениях. По выявленным нарушениям прокуратурой района в адрес руководителя УФССП России по Смоленской области внесено 3 представления, которые рассмотрены и удовлетворены, 3 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, прокуратурой района на стадии предварительного расследования выявлено 6 нарушений требований уголовно-процессуального законодательства. По выявленным нарушениям прокуратурой района внесена информация руководителю СУ СК России по Смоленской области, которая рассмотрена и удовлетворена. Руководитель Сафоновского МСО СУ СК России по Смоленской области привлечен к дисциплинарной ответственности.

С учетом повторности отменено 24 постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по материалам доследственных проверок о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних.

Установлено 2 факта укрытия преступлений от учета, совершенных в отношении несовершеннолетних по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ. По инициативе прокуратуры района возбуждено 2 уголовных дела. По одному уголовному делу судом вынесен обвинительный приговор. По другому уголовному делу ведется предварительное расследование.

В ходе производства следствия и дознания фактов применения незаконных методов расследования не установлены.

Вместе с тем, по уголовному делу по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ заместителем прокурора района протокол допроса потерпевшей признан незаконным. Доказательства, полученные при производстве данного следственного действия, в силу ст.75 УПК РФ - недопустимыми.

В ходе осуществления надзора при производстве дознания прокурором для производства дополнительного дознания возвращено 1 уголовное дело руководителю Дорогобужского РОСП УФССП России по Смоленской области.

В Дорогобужском районе зарегистрировано 4 преступления, совершенные несовершеннолетними и при их соучастии. В совершении преступлений приняло участие 5 несовершеннолетних. В состоянии алкогольного и наркотического опьянения несовершеннолетними преступления не совершались.

Прокуратурой Дорогобужского района выявлено 8 нарушений уголовно-процессуального законодательства на стадии приема и регистрации сообщений о преступлениях. Отменено 8 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела по материалам доследственных проверок о преступлениях, совершенных малолетними и несовершеннолетними, вынесенные органами дознания МВД.

Также установлен 1 факт укрытия преступления от учета органом дознания МВД. По инициативе прокуратуры района преступление восстановлено на учет и возбуждено уголовное дело. В настоящее время уголовное дело рассмотрено судом.

В ходе производства следствия и дознания фактов применения незаконных методов расследования, нарушения прав несовершеннолетних подозреваемых и обвиняемых при задержании, избрании меры пресечения, нарушения права на защиту (законного представителя), факты незаконного уголовного преследования (привлечения в качестве обвиняемого), фактов непринятия мер к выяснению обстоятельств, подлежащих доказыванию в силу требований ст.421 УПК РФ, случаев признания доказательств недопустимыми, не выявлено.

Прокуратура района и в дальнейшем будет продолжать активно защищать права и свободы несовершеннолетних.

Дорогобужского района

юрист 1 класс, а Д.М. Сажин