Прокуратура следит за исполнением законов о несовершеннолетних

Надзорная деятельность прокуратуры Дорогобужского района Смоленской области за исполнением законов о несовершеннолетних

Защита прав детей - одна из важнейших задач государства. По состоянию механизма, обеспечивающего права и интересы несовершеннолетних, являющихся наиболее незащищенной категорией граждан из-за их физической, психологической и социальной незрелости, можно судить об уровне развитости общества и о его нравственном здоровье.

Несмотря на общую направленность государственной политики на укрепление семейных, моральных и нравственных ценностей, состояние законности в сфере защиты прав несовершеннолетних по-прежнему вызывает беспокойство. В этих условиях для прокуратуры зашита прав несовершеннолетних является приоритетным направлением правозащитной деятельности.

Прокуратурой района за истекший период 2014 года выявлено 119 нарушений закона в сфере соблюдения прав и законных интересов детей. Для устранения нарушений внесено 36 представлений, 5 протестов, 9 предостережений, в суды направлено 10 исков, возбуждено 7 производств по делам об административном правонарушении. По актам прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 37 лиц, к административной - 7 лиц, по материалам прокурорской проверки возбуждено 1 уголовное дело.

11.06.2014

В силу ч. 2 ст. 56 Семейного кодекса РФ институт защиты прав ребенка носит комплексный характер и включает в себя нормы не только семейного, но и гражданского, гражданского процессуального, жилищного, административного, уголовного и других отраслей права. Согласно ч. 3 ст. 56 СК РФ ребенок имеет право на защиту не только от посторонних лиц, но и от родителей, лиц, их заменяющих, родственников в случае злоупотребления своими правами.

Под особой защитой со стороны государства и органов прокуратуры находятся дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Прокуратурой регулярно проводятся проверки деятельности органов опеки и попечительства, образовательных учреждений, осуществляется контроль соблюдения имущественных, жилищных, наследственных и иных прав этих детей.

По результатам проверок в указанной сфере за истекший период 2014 г. прокуратурой района внесено 2 представления об устранении нарушений действующего законодательства в адрес начальника отдела по образованию и молодежной политике Администрации МО «Дорогобужский район», которые рассмотрены, удовлетворены, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Также прокуратурой района в Дорогобужский районный суд предъявлено 4 исковых заявления о взыскании неустойки с родителей в связи с неуплатой ими алиментов на содержание несовершеннолетних детей, обязанных уплачивать алименты по решению суда.

Особое место в деятельности прокуратуры занимает надзор за соблюдением прав несовершеннолетних в сфере образования. Проблемным вопросом по-прежнему является обеспечение безопасности жизни и здоровья несовершеннолетних при организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях. За истекший период 2014 года прокуратурой района в отношении должностных лиц общеобразовательных учреждений Дорогобужского района возбуждено 7 административных производств, в Дорогобужский районный суд направлено 3 исковых заявления, которые рассмотрены, удовлетворены, виновные должностные лица привлечены к административной ответственности, исковые заявления удовлетворены.

Особое внимание прокуратурой уделяется выявлению причин и условий самовольных уходов несовершеннолетних из семей и детских учреждений, установлению причин и условий, способствующих совершению правонарушений и преступлений несовершеннолетними, соблюдения порядка доставления несовершеннолетних в отдел полиции.

Так, по результатам проведенных проверок прокуратурой района внесено 5 представлений об устранении нарушений действующего законодательства в адрес руководителей органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, по результатам рассмотрения которых, нарушения устранены, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Вместе с тем, прокуратурой района особое внимание уделяется вопросам соблюдения законодательства об антитеррористической защищенности объектов массового пребывания детей, в том числе образовательных учреждений. По результатам проверок в 2014 году прокуратурой района в адрес руководителей общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждений внесено 22 представления, которые рассмотрены, удовлетворены, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того прокуратурой района в отчетном периоде 2014 года совместно с отделом по строительству и архитектуре Администрации МО «Дорогобужский район» Смоленской области проведена проверка исполнения законодательства юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями при реализации табачной продукции вблизи детских и образовательных учреждений.

По результатам проверок 1 должностное лицо привлечено к административной ответственности, 1 должностное лицо к дисциплинарной ответственности. Розничная торговля табачной продукцией вблизи детских и образовательных учреждений прекращена.

Деятельность прокуратуры Дорогобужского района Смоленской области по защите прав и законных интересов несовершеннолетних будет продолжена.

Д.М. Сажин,  Помощник прокурора Дорогобужского района Смоленской области - юрист 3 класса