Заставь работодателя платить по счетам

Руководитель организации за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ).

«Заставь работодателя платить по счетам»

Данная статья предусматривает уголовную ответственность за частичную невыплату заработной платы свыше трех месяцев, а также за полную невыплату свыше двух месяцев заработной платы, или же выплату заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера труда. Но при условии, что данные действия совершены руководителем организации из корыстной или иной личной заинтересованности.

В рамках данной статьи УК РФ под частичной невыплатой заработной платы понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

В соответствии с ч.1 ст. 145.1 УК РФ частичная невыплата заработной платы  свыше трех месяцев влечет за собой штраф в размере 120 000 рублей или в размере заработной платы  или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

При полной невыплате заработной платы или выплате в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда ч. 2 ст. 145.1 УК РФ предусмотрен штраф в размере от 100 000 до 500 000 рублей, либо лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, или без такового.

Согласно ч.3 ст. 145.1 УК РФ в случае, если данные действия повлекли за собой тяжкие последствия для потерпевшей стороны, лицо совершившее данные деяния наказывается штрафом в размере от 200 000 до 500 000 рублей, либо лишением свободы на срок  до трех лет с лишением права заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

Дорогобужского района

Е.С. Анахова