ПАМЯТКА ОСПА ОВЕЦ И КОЗ

Оспа овец   — высоко контагиозная вирусная, особо опасная болезнь, характеризующаяся лихорадкой и образованием в эпителии кожи и слизистых оболочек папулезно-пустулезных поражений.

Болеют овцы всех возрастов и пород. В естественных условиях овцы чаще заражаются при контакте здоровых животных с больными. Больные животные рассеивают вирус во внешней среде с подсыхающими и отторгающимися оспенными корками. Факторами передачи возбудителя являются корма, навоз, предметы ухода, загрязненные выделениями больных животных. Переносчиками возбудителя могут быть животные других видов и люди. Вирус, выделяемый со слизью из носа, может передаваться здоровым овцам аэрогенным путем. Не исключен алиментарный путь заражения при попадании вируса на слизистую оболочку ротовой полости. Серьезную опасность представляют переболевшие овцы, у которых в сухих корках возбудитель может сохраняться в течение нескольких месяцев. При поражении молочной железы вирус выделяется с молоком. В очагах заболеваемость оспой может достигать более 50 % численности поголовья овец.

09.09.2020

Инкубационный период длится 4-14 дней.

Проявление болезни начинается с опухания век и появления серозно-слизистого и серозно-гнойного истечения из глаз и носа. Дыхание затруднено и сопровождается сопящим шумом. Оспенную сыпь чаще обнаруживают на голове, губах, вокруг глаз, на внутренней поверхности передних и задних конечностей, на мошонке и крайней плоти у самцов, а также на коже вымени и слизистой оболочке срамных губ у самок.
Вначале сыпь имеет вид круглых розоватых пятнышек с незначительным отеком по периферии. Через 1-2 дня пятнышки превращаются в плотные округлые папулы, окруженные возвышающимся красным пояском. Они быстро увеличиваются в размере. Температура тела повышается до 40 - 41 °С, затем снижается. Более чем у 90 % больных овец встречаются папулы, характеризующиеся разными размерами и темно-красной припухлостью кожи. Иногда появляется очень много папул, в этом случае они сливаются. При тяжелом течении оспы экзантема покрывает большие участки кожи: отдельные папулы, сливаясь между собой, образуют сплошные поражения значительных участков кожи, подвергающихся гнойному воспалению.

Болезнь сопровождается значительным повышением температуры тела, особенно в период нагноения, и ухудшением общего состояния животного. Эту форму оспы называют сливной. Чаще сливную форму оспы наблюдают у ягнят. Погибает 50 - 80 % заболевших особей (молодняк), чаще от сепсиса.

Для профилактики оспы овец и коз применяют вакцинацию. Специфического лечения больных животных не разработано.

Для недопущения данного заболевания в Дорогобужском районе все граждане, имеющие на своих подворьях овец и коз, должны выполнять следующие правила:

- регулярно проводить осмотр животных с целью выявления признаков заболевания, в случаях обнаружения клинических признаков оспы немедленно информировать ОГБУВ «Госветслужба Смоленской области» Дорогобужского района;

- проводить регистрацию и идентификацию мелкого рогатого скота;

- не допускать ввоз животных, без ветеринарных сопроводительных документов, всех ввозимых животных подвергать карантинированию в течение 30 дней;

- извещать ОГБУВ «Госветслужба Смоленской области» Дорогобужского района о вновь приобретенных животных;

- предоставлять ветеринарным специалистам по их требованию животных для осуществления диагностических исследований и проведению вакцинации;

- извещать ОГБУВ «Госветслужба Смоленской области» Дорогобужского района о случаях падежа животных;

При подозрении на заболевание овец и коз оспой владельцы животных обязаны немедленно обращаться в ОГБУВ «Госветслужба Смоленской области» Дорогобужского района: Город Дорогобуж, ул. Седова д. 1, тел.: 8(48144)4-11-64.