100 лет на защите детства!

Защита прав детей – это защита будущего России, формирование нашего завтра! История создания Комиссии по делам несовершеннолетних уходит корнями в первые дни существования советской власти. 14 января 1918 года был издан Декрет «О комиссиях для несовершеннолетних», подписанный В.И. Лениным, определивший курс молодого государства на социальное воспитание детей и подростков, на применение к ним мер воспитательного и принудительного характера. На минувшей неделе в Администрации МО «Дорогобужский район» состоялось торжественное мероприятие и церемония награждения, посвященные 100-летию Комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав «100 лет на защите детства».

Защита прав детей – это защита будущего России, формирование нашего завтра!

В мероприятии приняли участие Глава района О.В. Гарбар, заместитель Главы района - председатель  Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в МО «Дорогобужский район» Г.Н. Иванова, члены Комиссии, и представители органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Поздравив присутствующих О.В. Гарбар отметил, что будни членов Комиссии  – это постоянное соприкосновение с людскими судьбами и детскими проблемами. Это не только колоссальный труд, но и огромная ответственность за судьбу каждого человека, оказавшегося в трудной жизненной ситуации.   Выразил благодарность за нелегкий труд, профессионализм и преданность избранному делу.

Как создавалась первая комиссия по делам несовершеннолетних, как совершенствовалась работа с ними на разных этапах истории, какие проблемы пришлось преодолевать, что преподносит день сегодняшний – рассказала Г.Н. Иванова, которая в настоящее время возглавляет работу комиссии.  Для всех присутствующих была представлена видео-презентация.

В завершении мероприятия отличившимся работникам системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Глава района вручил Почетные грамоты и Благодарственные письма Администрации МО «Дорогобужский район. Особенная признательность за труд была выражена в адрес ветеранов КДН и ЗП Л.П. Будилиной, которая в течение 15 лет была председателем комиссии по делам несовершеннолетних в районе и В.Н. Киселевой, занимавшей должность секретаря Комиссии по делам несовершеннолетних на протяжении 23 лет.