Отдел социальной защиты населения информирует

Отдел социальной защиты населения в Сафоновском районе «Дорогобужский район» Департамента Смоленской области по социальному развитию информирует граждан, что с 1 января 2020 года Федеральным законом от 02.08.2019 № 305-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» установлены следующие изменения в условия и порядок назначения и осуществления ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка:

13.01.2020

Размер выплаты в 2020 году:

10 898 руб. - это величина прожиточного минимума для детей в Смоленской области за второй квартал 2019 года.

Срок предоставления выплаты:

Подать заявление о назначении ежемесячной выплаты можно в любое время в течение 3 лет со дня рождения ребенка. Ежемесячная выплата назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет. Если заявление подано не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка, то выплата назначается со дня рождения ребенка. В остальных случаях - со дня обращения.

Выплата предоставляется:

Семьям, в которых в 2018, 2019 или в 2020 году родился или усыновлен первый ребенок если:

• родитель (усыновитель, опекун) проживает на территории Смоленской области;
  • родитель (усыновитель, опекун) и ребенок являются гражданами РФ;
  • доход на одного члена семьи не превышает 24 176 руб. в 2020 году (2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения за второй квартал 2019 года).

Как рассчитать среднедушевой доход семьи?

Чтобы понять, имеет ли семья право на ежемесячную выплату, нужно общую сумму доходов семьи за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу обращения, разделить на 12 и на количество членов семьи, включая рожденного ребенка. Если полученная сумма меньше 24 176 руб., семья имеет право на получение ежемесячной выплаты.

При расчете учитываются следующие доходы семьи (родителей, усыновителей, опекунов, супругов родителей несовершеннолетних детей, несовершеннолетних детей):

• заработная плата, премии;
  • пенсии, пособия, оплата больничных, стипендии, алименты;
  • выплаты пенсионных накоплений правопреемникам;
  • компенсации, выплачиваемые государственным органом или общественным объединением в период исполнения государственных и общественных обязанностей;
  • денежные компенсации и довольствие военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел и других правоохранительных органов.

Исключение составляет материальная помощь, выплачиваемая в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами, а также в связи с террористическим актом.

Кто может получить ежемесячную выплату?

• мать;
  • отец (усыновитель) либо опекун ребенка в случае смерти матери ребенка, объявления ее умершей, лишения ее родительских прав, а также в случае отмены усыновления.

Куда обратиться за назначением ежемесячной выплаты?

• в МФЦ по месту жительства;
  • в орган социальной защиты населения по месту жительства

Перечень документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка

• документы, подтверждающие рождение (усыновление) ребенка;
  • документы, подтверждающие принадлежность к гражданству РФ заявителя и ребенка;
  • документы, подтверждающие смерть женщины, объявление ее умершей, лишение ее родительских прав, отмену усыновления - в случае, если заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка подает отец (усыновитель) либо опекун ребенка;
  • документ, подтверждающий расторжение брака;
  • сведения о доходах членов семьи за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления;
  • справка из военного комиссариата о призыве родителя (супруга родителя) на военную службу;
  • документ, подтверждающий реквизиты счета в кредитной организации, открытого на заявителя;
  • выписка из решения органа опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки – для опекунов.

По вопросам связанным с установление ежемесячной выплаты обращаться в Отдел социальной защиты населения в Сафоновском районе «Дорогобужский район» по адресу: г. Дорогобуж ул. Пушкина д. 7, а так же по тел. 4-20-44