15 февраля, в День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, в центре Дорогобужа у мемориала погибшим в Афганистане и Чечне состоялся митинг.

Отдать дань уважения тем, кто прошел дорогами Афганистана, Чечни, других локальных войн за пределами Отечест­ва, и почтить память погибших при исполнении воинского долга пришли Глава муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области Константин Серенков, депутат Смоленской областной Думы Игорь Гулицкий, представители руководства Администрации, председатель районного общества ветеранов Афганистана, участник боевых действий в Афганистане Равиль Канчурин, представители общественных организаций, воины-интернационалисты, жители и гости города.

15 февраля 1989 года - значимая страница отечественной и мировой истории. В этот день, 32 года назад, закончилась длившаяся почти 10 лет война и последние колонны военной техники, солдат и офицеров Советской армии покинули территорию Афганистана. В ходе боевых действий на территории этой страны в период с 1979 по 1989 год погибли около 15 тыс. советских военнослужащих. В память о героическом подвиге наших военных 15 февраля в Российской Федерации отмечается официальная дата - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

15.02.2021

В своем приветственном слове Глава района Константин Серенков отметил: «Сегодня мы отдаем дань благодарной памяти солдатам и офицерам, погибшим в локальных конфликтах за рубежами нашей Родины. Всем, кто с честью выполнил свой воинский долг перед Отчизной, проявив отвагу и доблесть. Выражаем глубокую признательность ветеранской организации воинов-интернационалистов, которая вносит большой вклад в патриотическое воспитание молодежи, поддерживая сослуживцев, членов семей погибших». Пожелал присутствующим крепкого здоровья, долгих лет жизни, благополучия, счастья и мирного неба над головой.

В ходе мероприятия прозвучали слова признательности, благодарности и поддержки в адрес участников боевых действий, семей погибших солдат и офицеров. Был отмечен значительный вклад воинов-интернационалистов в общественную работу с молодежью.

В завершение мероприятия участники митинга возложили к мемориалу цветы и почтили память всех погибших солдат и офицеров минутой молчания.