30 августа 2018 года в МБОУ Дорогобужская СОШ №1 состоялось ежегодное заседание районного педагогического совета

По традиции в конце августа в муниципальной системе образования осуществляется живое общение единомышленников по актуальным для современного образования вопросам, подводятся  итоги  прошедшего  учебного года, определяются перспективы дальнейшего развития. С наступающим  праздником – Днем знаний педагогических работников  района поздравил Глава муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области Олег Гарбар. Со словами приветствия к педагогам обратились:

- депутат Смоленской областной Думы  Виктор Вуймин;

- заместитель Исполнительного директора по административным вопросам публичного акционерного общества «Дорогобуж» Марат Сабиров;

- председатель районной организации профсоюза работников народного образования и науки  Евгений  Константинович.

30.08.2018

По традиции в конце августа в муниципальной системе образования осуществляется живое общение единомышленников по актуальным для современного образования вопросам, подводятся итоги прошедшего учебного года, определяются перспективы дальнейшего развития.  С наступающим  праздником – Днем знаний педагогических работников  района поздравил Глава муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области Олег Гарбар. Со словами приветствия к педагогам обратились:

- депутат Смоленской областной Думы  Виктор Вуймин;

Целью августовского педсовета, тема которого –  «Единое  информационное образовательное пространство в системе муниципального образования: реализация актуальных направлений и перспективы развития» – является обсуждение вопросов сформированности у современных школьников компетенций двадцать первого века: креативности, критического мышления, коммуникации, готовности к эффективной трудовой деятельности в условиях информационного общества и цифровой экономики.

С докладом об итогах развития муниципальной системы образования в 2017-2018 учебном году выступила председатель Комитета по образованию МО «Дорогобужский район» Светлана Белова, которая подчеркнула, что на современном этапе экономика нуждается в кадрах, владеющих цифровыми технологиями. Особую роль в этом играет система образования. Образовательное пространство района предоставляет обучающимся возможность для получения качественного образования на всех уровнях обучения. Создание единого информационного образовательного пространства в системе муниципального образования способствует:

- повышению качества образовательных достижений обучающихся на основе применения современных информационных технологий и развития умения использовать массивы информации в образовательной деятельности;

- обеспечению непрерывности и преемственности в обучении и воспитании посредством организации взаимодействия образовательных учреждений в сети  Интернет;

- адаптации информационных технологий к индивидуальным особенностям обучающихся;

- повышению уровня профессиональной компетентности педагогических кадров.

Опыт деятельности образовательных учреждений по вопросам проблемного поля педагогического совета представили: Татьяна Таранова, заместитель директора МБОУ Верхнеднепровская СОШ №1, Нина Осмоловская, директор  МБОУ Усвятская СОШ, Елена Ковыренкова, заместитель заведующего МБДОУ детский сад «Рябинка», Анна Токарева, директор МБУДО Дорогобужский Дом детского творчества, которые отметили, что проблема повышения качества образования является одной из ведущих в разработке государственных программ развития российского образования последних лет. В своих выступлениях педагоги рассказали о реализации основных направлений в сфере образования: повышении качества образовательных достижений обучающихся, доступности образования для всех категорий населения, организации онлайн-обучения, проектном управлении, развитии сетевого взаимодействия образовательных учреждений.

В заключение было отмечено: для успешной реализации возможностей участников образовательных отношений выделяются перспективные направления,  целью которых является создание условий для  реализации национального проекта «Образование», повышения ресурсного и организационного обеспечения процесса  информатизации  и цифровизации образования.