С юбилеем, любимый город

С юбилеем, любимый город

​Дорогобуж — один из древних городов Смоленщины с богатым историческим и культурным наследием! Его история – это история многих поколений жителей города.В сердцах горожан, в названиях улиц и переулков, в музейных экспозициях живет память о тех, кто стоял у истоков Дорогобужа, кто принёс ему незабвенную славу и почёт. Все лучшее, что создавалось и накапливалось трудом старших поколений, обогащается достижениями современников. Здесь мы учимся и работаем, строим и созидаем, растим детей.

День рождения города – это особенный день для каждого, кто вложил частицу собственной души в становление и развитие Дорогобужа.

 

dorogobyzh.admin-smolensk.ru
31.08.2020

Дорогобуж — один из древних городов Смоленщины с богатым историческим и культурным наследием! Его история – это история многих поколений жителей города.В сердцах горожан, в названиях улиц и переулков, в музейных экспозициях живет память о тех, кто стоял у истоков Дорогобужа, кто принёс ему незабвенную славу и почёт. Все лучшее, что создавалось и накапливалось трудом старших поколений, обогащается достижениями современников. Здесь мы учимся и работаем, строим и созидаем, растим детей.

День рождения города – это особенный день для каждого, кто вложил частицу собственной души в становление и развитие Дорогобужа.

В этом году празднование Дня города длилось несколько дней, но основные торжественные мероприятия прошли 30 августа. Поздравить дорогобужан с праздником приехали Губернатор Смоленской области Алексей Владимирович Островский, начальник Главного управления спорта Смоленской области Заенчковский Эдуард Марьянович, представители руководства Администрации Смоленской области.

Праздничные мероприятия начались с открытия физкультурно-оздоровительного комплекса. На мероприятии также присутствовали жители города, представители общественных организаций, гости города.

С приветственным словом к дорогобужанам обратился Губернатор Смоленской области Алексей Владимирович Островский: «Я очень рад, что сегодня состоялось открытие спортивного комплекса, оснащенного самой современной спортивной инфраструктурой, в частности, бассейнами и универсальным спортзалом. Немаловажно, что здесь созданы и все условия для граждан с ограниченными возможностями здоровья.».

 

В рамках торжественной церемонии открытия физкультурно-оздоровительного комплекса к присутствующим обратился Глава муниципального образования «Дорогобужский район» Константин Николаевич Серенков:«Уважаемые жители Дорогобужа, сегодня мы празднуем день рождения нашего города и открытие физкультурно-оздоровительного центра именно в эту дату – это очень важно и значимо для всех нас. Алексей Владимирович, я хочу вас поблагодарить за этот, так называемый, подарок, который мы получили при содействии региональной власти. Верю, что ФОК будет востребован среди дорогобужан. Всех с праздником! С Днём города!»

После торжественной церемонии во вновь открывшемся физкультурно-оздоровительном комплексе состоялись соревнования по баскетболу среди мужских команд в зачет XLI Спартакиады муниципальных образований Смоленской области, посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, а так же турнир по настольному теннису.

Далее почетные гости праздника посетили ярмарку народных промыслов и продукции местных товаропроизводителей, активное участие в которой приняли городские и сельские поселения района, сельхозпроизводители, а также предприятия общепита. Необходимо отметить, что в этом году ярмарка впервые проходила в парке, расположенном в роще имени Ю. А. Гагарина. Празднично оформленные подворья и их гостеприимные хозяева порадовали дорогобужан богатством и разнообразием своей продукции.

        

 

Свои музыкальные номера в этот день жителям района подарили солисты и творческие коллективы художественной самодеятельности Дорогобужского района.

 

В завершении ярмарки были подведены итоги конкурса «На лучшее сельскохозяйственное подворье». Победители, призеры и участники конкурса были награждены Благодарственными пись­мами Администрации муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области и денежными премиями.

Затем празднование Дня города продолжилось открытием современной спортивной площадки вДорогобужской средней общеобразовательной школе №1,оснащенной спортивным оборудованием и инвентарем в рамках реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».Мероприятие посетили Губернатор Смоленской области Алексей Владимирович Островский и и.о. начальника Департамента Смоленской области образованию и науке Елена Петровна Талкина.

Со словами благодарности к Губернатору Смоленской области Алексею Владимировичу Островскому обратилась директор Дорогобужской средней общеобразовательной школы №1 Валентина Владимировна Танавская:«Алексей Владимирович, в этом году благодаря содействию региональных властей в школе построили современную спортивную площадку для занятий различными видами спорта: волейболом, баскетболом, мини-футболом. Общий объем финансирования составил порядка 2 миллионов рублей, выделенных из средств федерального, областного бюджетов и бюджета муниципального района. Мы долгое время ждали строительства данного спортивного объекта. Очень рады, что в нынешнем году это удалось реализовать. Хочу отметить, что спортивная площадка является единственной в данной части города и будет востребованной не только среди обучающихся школы, но и жителей города.».

Алексей Владимирович отметил:«Рад, что площадка получилась такой современной и многофункциональной».

В ходе мероприятия и.о. начальника Департамента по образованию и науке Елена Петровна Талкина рассказала о том, что Дорогобужский район – одно из муниципальных образований, где досрочно завершены ключевые мероприятия национального проекта «Образование», запланированные в 2020 году. Помимо строительства спортивной площадки, в Дорогобужской средней общеобразовательной школе №2 имени кавалера ордена Мужества В.А. Шашина иВерхнеднепровской средней общеобразовательной школе №3 отремонтированы помещения, в которых начнут работу Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Кроме этого, в районе открыт муниципальный опорный Центр дополнительного образования детей, ключевым направлением деятельности которого является реализация модели персонифицированного финансирования дополнительного образования детей.

На церемонии открытия присутствовали также почетные гости: председатель Дорогобужской районной Думы Таранов Виталий Викторович и председатель Комитета по образованию Белова Светлана Викторовна, которые поздравили педагогов, обучающихся и их родителей с таким знаменательным событием в жизни школы. Прозвучали слова благодарности в адрес руководства области и района за возможность заниматься физической культурой и спортом в современных условиях. Право перерезать красную ленточку было предоставленоТаранову В. В. и С. В.Беловой.

В заключение праздника на новой площадке состоялись «Веселые старты», в которых приняли участие обучающиеся Дорогобужской школы №1.

Улыбки детей, спортивный настрой, первые успехи и просто возможность больше времени посвящать здоровому образу жизни – все это теперь есть у ребят благодаря неравнодушному отношению руководства области и района к воспитанию подрастающего поколения.

В завершении праздничного дня состоялся автопробег «Дорогобуж-870», посвящённый празднованию юбилея города. Украшенная флагами России и символикой города Дорогобужа, под звучание патриотических песен автоколонна торжественно проследовала по центральным улицам и окрестностям г. Дорогобужа, пгт. Верхнеднепровский, побывала на автодроме «Смоленское кольцо».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

pngwing0
risunok1
grazhdane-postradavshie-v
 
baner-600h300sm
snimok
6xx1dzge5ngn3wif3r50gjuql
111234
dostizheniya-oblozhka_900
 
37iybe7wd5m
baner

© Муниципальное образование "Дорогобужский район" Смоленской области, [2017]

+7 (48144)  4-12-64 тел / факс: +7 (48144) 4-12-64

Адрес электронной почты: admdor@mail.ru
admdor@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес:  215710, Смоленская область,
г. Дорогобуж, ул. Кутузова, д. 1
Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!