05.09.2022 16:19Просмотров: 0День солидарности в борьбе с терроризмом – день, который навсегда останется в памяти и будет больно отзываться в сердце каждого

Ежегодно 3 сентября в нашей стране отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата была установлена в 2005 году Федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями, произошедшим 1-3 сентября 2004 года в городе Беслане, когда в результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта погибли более 300 человек, в основном женщины и дети.

В этот день Россия отдает дань памяти тысячам соотечественников, погибшим от рук террористов.

С 1 по 5 сентября при поддержке Комитета по образованию и Комитета по культуре, туризму и спорту Администрации муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области в Дорогобужском районе прошли мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

В образовательных учреждениях Дорогобужского района прошли торжественные линейки, классные часы «Терроризм — эхо Беслана», «Помнить, чтобы жить», «Дорогою мира и добра», уроки памяти «Последний первый звонок», «Беслан… мы помним», урок-реквием «Терроризм и угроза миру», акция «Молодежь против преступности и террора», круглый стол «Терроризм терпеть нельзя», мастер-класс «Белый голубь — символ мира», организованы экспозиции, посвященные памяти жертв Беслана, беседы о правилах поведения в условиях теракта, о профилактике межнациональной розни и нетерпимости.

Также в школах района прошла акция «Капля жизни», приуроченная к трагическим событиям, произошедшим в 2004 году в городе Беслане.

Тогда в первые сентябрьские дни во время жестокого террористического акта погибли несколько сотен человек, большинство из которых были дети. Все три дня, находясь в заточении, они не могли выпить и капли воды.

В память о жертвах террористических актов участники набирали в ладошки воду из чаши и поливали растения, которые символизируют жизнь.