• Главная
  • Новости
  • День солидарности в борьбе с терроризмом – наша память о жертвах терактов

День солидарности в борьбе с терроризмом – наша память о жертвах терактов

День солидарности в борьбе с терроризмом – наша память о жертвах терактов

​​Каждый год 3 сентября в нашей стране отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата была установлена в 2005 году Федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями, произошедшим 1-3 сентября 2004 года в городе Беслане, когда в результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта погибли более 300 человек, в основном женщины и дети.

 

dorogobyzh.admin-smolensk.ru
07.09.2020

Каждый год 3 сентября в нашей стране отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата была установлена в 2005 году Федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями, произошедшим 1-3 сентября 2004 года в городе Беслане, когда в результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта погибли более 300 человек, в основном женщины и дети.

День солидарности в борьбе с терроризмом символизирует единение государства и общества в борьбе с таким страшным явлением, как терроризм.

С 1 по 3 сентября при поддержке Комитета по образованию и Комитета по культуре, туризму и спорту Администрации муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области в Дорогобужском районе прошли мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

В образовательных учреждениях Дорогобужского района к этой памятной дате были проведены тематические мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом, во время которых педагоги и учащиеся Дорогобужского района вспомнили о жертвах Беслана, говорили о том, что терроризм не имеет национальности, а порождает убийства и смерть. Побороть эту всеобщую беду можно только всем вместе.Нужно бережно относиться друг к другу, к истории и традициям всех народов.

В школах проведены беседы, классные часы «Мы помним…Беслан», «Правила поведения при чрезвычайных ситуациях", «Терроризм против детей», «Будущее без терроризма, терроризм без будущего», «Мы обязаны знать и помнить. Беслан», «Терроризм-угроза человечеству», уроки на тему терроризма «Уроки мужества», «Урок солидарности в борьбе с терроризмом», урок памяти «Нет! Не забудем мы Беслан!»,транслировалисьрадиопередачи и видеоролики антитеррористической направленности, организована выставка «Терроризм: зловещая тень над миром». Минутами молчания учащиеся почтили память жертв терактов.

В городских библиотеках к этой памятной дате были оформлены тематические книжные выставки «Мир без насилия», «Мы против терроризма», «Беслан. Невозможно забыть». У выставок проводились беседы и дискуссии о проблемах межнациональной толерантности, дружбы и взаимопонимании.Волонтеры раздавали памятки и буклеты, в которых даны советы о том, как противостоять угрозе терроризма, обеспечить свою безопасность при обнаружении подозрительных предметов, как вести себя, если человек оказался заложником террористов.

На базе Верхнеднепровского технологического техникума прошёл классный час «Мы помним», подготовленный библиотекарями Верхнеднепровской городской библиотеки семейного чтения. В мероприятии приняла участие инспектор ПДН МО МВД России «Дорогобужский» Мария Александровна Борцова, которая познакомила ребят со статьями Уголовного и Административного Кодекса Российской Федерации, предусматривающими штраф или определённый срок наказания за экстремизм и терроризм. Видео презентация «Трагедия Беслана», посвящённая событиям 1 сентября 2004 года не оставила никого равнодушным. По завершении мероприятия ребята почтили минутой молчания всех тех, кто стал жертвой террористических актов.

Дети и взрослые в России и во всем мире должны знать, что с терроризмом необходимо не только бороться, гораздо важнее и эффективнее предупреждать его возникновение.

 

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

pngwing0
risunok1
grazhdane-postradavshie-v
 
baner-600h300sm
snimok
6xx1dzge5ngn3wif3r50gjuql
111234
dostizheniya-oblozhka_900
 
37iybe7wd5m
baner

© Муниципальное образование "Дорогобужский район" Смоленской области, [2017]

+7 (48144)  4-12-64 тел / факс: +7 (48144) 4-12-64

Адрес электронной почты: admdor@mail.ru
admdor@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес:  215710, Смоленская область,
г. Дорогобуж, ул. Кутузова, д. 1
Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!