03.09.2022 10:44Просмотров: 0День солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с  терроризмом. Эта памятная дата была установлена в 2005 году в связи с трагическими событиями в городе Беслане, которые произошли 1-3 сентября 2004 года. В результате теракта в школе №1 в заложниках оказались свыше тысячи человек, более трёхсот из них погибло, в основном женщины и дети. Беспрецедентная по жестокости террористическая акция болью отозвалась в сердце каждого из нас.

Терроризм отличается необычайной живучестью. Он быстро приспосабливается к изменениям обстановки, совершенствуется в проявлениях коварства, изощренной жестокости, подлости и вероломства.  Поэтому побороть его возможно лишь сообща, всем вместе. Только толерантность и взаимоуважение всех граждан страны позволят предупредить разрастание терроризма и экстремизма. Борьба с терроризмом – одна из самых главных задач, стоящих перед современным обществом.

К сожалению, и сегодня терроризм используется в качестве мер политической и идеологической борьбы.

Россия вновь стоит на переднем крае борьбы с терроризмом. Наши бойцы в ходе специальной военной операции защищают мирных жителей Донбасса, которые в течение восьми лет подвергались настоящим террористическим атакам со стороны неонацистов. Мы понимаем, что обеспечить безопасность Донбасса и России  ― наш общий долг перед памятью всех жертв терроризма.

Мы должны приложить все усилия для того, чтобы лишить террористов даже надежды на поддержку в обществе, не дать им шанс повторить трагические события, которые произошли в Беслане, в Будённовске и Первомайском, Москве, Волгограде, Махачкале, Грозном, Санкт-Петербурге и других городах.

День солидарности в борьбе с терроризмом по всей стране вспоминают жертв террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга.

Мы склоняем головы перед памятью безвинно убитых людей, разделяем боль утраты тех, чьи близкие стали жертвами террористов. Память о них священна.

Уважаемые жители Дорогобужского района! От каждого из нас зависит спокойствие в наших городах и сёлах, жизнь и безопасность земляков, родных, наших детей и внуков. Главное наше оружие – бдительность, сплочённость, неравнодушие.