Есть много праздников у нас, но главный – День Победы!

День Победы в Великой Отечественной войне - это особенный день для нашей страны. Этот праздник — дань благодарности всем, кто вынес Победу на своих плечах, всем, кто погиб на фронтах, это память о каждом солдате, защищавшем нашу Родину.

9 мая на территории Дорогобужского района прошли праздничные мероприятия. Это весеннее утро началось с митинга у памятного знака «Гаубица». Отдать дань памяти солдатам Великой Отечественной войны собрались представители органов местного самоуправления Дорогобужского района, делегации от предприятий и организаций, учащиеся и жители района. По ходу движения колонна проследовала к памятнику павшим воинам и памятнику «Танк»,  где состоялось возложение цветов и венков в память о героях – дорогобужанах.

09.05.2019

С каждым годом народная акция  «Бессмертный полк» в Дорогобужском районе собирает все больше тех, кто дорожит вечным подвигом своих дедов и прадедов, бережно храня о них светлую память. В этот день порядка шестисот жителей района прошли по центральной улице города с портретами своих родных и близких, погибших на фронтах в годы войны. Во главе Бессмертного полка до главного памятника города - Вала Победы - под красными флагами двигались ветераны войны и труженики тыла.

Открывая торжественный митинг, Глава района О.В. Гарбар поздравил присутствующих с великим для всей страны праздником. Он отметил, что именно память о том жестоком времени делает нас сильнее, помогает понять, насколько хрупок мир, как ценна каждая человеческая жизнь и как важно сделать все, чтобы наши дети и внуки никогда не узнали, что такое война. Пожелал ветеранам здоровья, внимания и заботы близких, а  жителям района благополучия и мирного неба над головой.

К поздравлениям присоединились председатель Дорогобужской районной Думы В.В. Таранов, военный комиссар Дорогобужского района О.В. Валуев,  настоятель церкви Петра и Павла протоиерей Николай.

С особым чувством участники митинга слушали воспоминания инвалида войны Ивана Васильевича Глазкова и его напутствие молодому поколению.

В ходе мероприятия сольные артисты исполнили военные песни, коллективы районного Дома культуры и учащиеся школ подготовили литературно-музыкальные композиции, посвященные празднику. В небо были выпущены белые воздушные шары - как символ скорби по героям, отвоевавшим мирную жизнь для ныне живущих.

В память о бойцах и командирах Красной Армии, партизанах и подпольщиках, погибших в годы Великой Отечественной войны, была объявлена минута молчания. На Братскую могилу и к мемориалу  возложены венки и цветы. В завершение митинга все желающие смогли угоститься настоящей солдатской кашей в рамках акции «Полевая кухня».

В продолжение торжественного мероприятия на главной площади города Дорогобужа состоялся праздничный концерт с участием лучших сольных исполнителей и творческих коллективов района.