"Этот День Победы..."

Есть в нашей жизни события, которые переполняют душу радостью, безмерной гордостью и счастьем за всех людей, всю страну. Таким событием является День Победы нашего великого народа над фашистской Германией в 1945 году. Для нашей страны эта дата наполнена особым смыслом. Это священная память о погибших на полях сражений, умерших от ран в мирное время. Это дань уважения к ныне живущим ветеранам. Наш долг перед поколением победителей – сохранить историческую память о войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг живым ветеранам войны и трудового фронта, детям войны.

09.05.2017

72 года прошло с того дня, но память о нем живет в сердцах всего русского народа. Для того, чтобы в сердцах подрастающего поколения не осталось ни капли сомнения в его значимости, педагогами проводится планомерная, систематическая работа. В каждом образовательном учреждении Дорогобужского района был разработан план мероприятий, посвященных празднованию этой знаменательной даты. Все они направлены на воспитание патриотизма подрастающего поколения, любви к Родине, гордости за историческое прошлое своего народа.

В апреле обучающимися была проведена работа по уборке мест воинских захоронений, памятников и памятных знаков. В преддверии праздника вот уже третий год в школах проводится патриотическая акция «Часовой у Знамени Победы». Вахту памяти почетным караулом у специально изготовленной копии Знамени Победы несли обучающиеся, заслуживающие это право по решению органов школьного самоуправления – отличники учебы, победители предметных олимпиад, творческих конкурсов, спортивных соревнований и т.д.

В этом году школьники стали участниками еще одной патриотической акции – «Поблагодари ветерана». Дети украсили георгиевские ленты в технике канзаши, подготовили праздничные открытки и раздавали их ветеранам, труженикам тыла, детям войны. К акции активно подключились представители юнармейского движения в районе.

Ежегодно в мае на территории района проводится благотворительный марафон «Пасхальные дни милосердия». Дети – участники марафона – семьи посещают ветеранов и оказывают им посильную помощь, навещают Дорогобужский дом-интернат для престарелых и инвалидов, пожилых людей на дому, дарят им подарки, изготовленные своими руками. К празднованию 72-й годовщины Дня Победы в школах организованы выставки детского рисунка и плаката. Дети в своих работах передают трагизм того времени, мужество воинов и гордость за подвиги, совершенные нашими солдатами. Во всех ОУ подготовлены и проведены концертные программы, тематические литературно-музыкальные композиции, театрализованные представления, конкурсы чтецов с приглашением ветеранов. Уроки мужества, торжественные линейки, классные часы патриотической тематики, музейные уроки, радиопередачи и просмотры военной хроники – вот неполный перечень форм патриотической работы с обучающимися, проводимой не только накануне 9 мая, но в течение всего учебного года. 9 мая 2017 года учащиеся, педагоги школ приняли активное участие в праздничных мероприятиях: митингах, патриотической акции «Бессмертный полк», возложении цветов к памятникам и мемориалам, праздничных концертах.