Еженедельное оперативное совещание с заместителями Главы района и руководителями структурных подразделений

30.01.2024

29 января Глава муниципального образования "Дорогобужский район" Смоленской области провел еженедельное оперативное совещание, в ходе которого заслушал доклады профильных заместителей и руководителей структурных подразделений Администрации района.

На минувшей неделе в районе прошел ряд мероприятий, приуроченный к открытию Года семьи.

25 января в Доме культуры «Лира» состоялось торжественное мероприятие «Семья — начало всех начал». В этот день своими яркими номерами зрителей порадовали творческие коллективы Дома культуры «Лира», районного Дома культуры, Детской школы искусств и Культурного Центра ПАО «Дорогобуж».

По-семейному тёплым и душевным стал праздничный концерт «О любви в зимний день», который прошел 27 января в Районном Доме культуры.

25 и 26 января в рамках мероприятий, посвященных Году семьи, руководитель творческой мастерской «Паруса вдохновения» Районного Дома культуры Марина Егорова провела мастер-классы для обучающихся Дорогобужской средней школы №1. Ребята изготовили коллаж «Наша дружная семья» и украсили его снегирями, проявив фантазию и творческие способности.

27 января районный музей открыл музейно-образовательную программу «Семейный час в музее», рассчитанную на весь Год семьи. На посиделки собрались добрые друзья музея вспомнить о родительском доме, детях, семейных ценностях и своей родословной. В тёплой по-домашнему обстановке за общим столом с самоваром и пирогами беседовали о семейных традициях, узнали, какие обычаи существовали в семьях дорогобужан.

Ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в учреждениях культуры и образования прошли мероприятия, посвященные одной из самых героических страниц в летописи Великой Отечественной войны.

В сельских Домах культуры прошли познавательный час «Блокадный Ленинград», час памяти «Летопись блокадного Ленинграда». Работниками Фрунзенского СДК в деревне Садовая была проведена акция «Блокадный хлеб».

В Верхнеднепровской городской библиотеке семейного чтения прошел музыкально-поэтический вечер «Ленинград — символ мужества». Почетным гостем мероприятия стала жительница блокадного Ленинграда Нина Сергеевна Канчурина, в адрес которой прозвучали теплые, душевные и искренние слова и пожелания от депутата Смоленской областной Думы Игоря Гулицкого, Главы Верхнеднепровского городского поселения Олега Золотухина и других гостей мероприятия. Директор Дорогобужского комплексного центра социального обслуживания населения Наталья Светлакова и консультант отдела социальной защиты населения в Дорогобужском районе Наталья Балакирева вручили Нине Сергеевне Канчуриной юбилейную медаль — почетный знак «В честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».

В рамках регионального флешмоба «По страницам блокадного Ленинграда», в Доме детского творчества состоялся час памяти, посвященный ветерану Великой Отечественной войны, защитнику блокадного Ленинграда,
почётному гражданину Смоленской области и Дорогобужского района Ивану Васильевичу Глазкову.

В целях воспитания патриотизма и чувства гордости за советский народ через изучение истории блокадного Ленинграда, подвига, совершённого его жителями, обучающиеся Дома детского творчества посетили ветеранов – блокадников Нину Сергеевну Канчурину и Михаила Николаевича Шахова.

В школах района прошли классные часы «Подвиг защитников Ленинграда», «По страницам блокадного Ленинграда», «Животные в блокадном Ленинграде», урок исторической памяти «И помнить страшно, и забыть нельзя», патриотический урок «Ленинград. Блокада. Память». Ребята приняли участие в ежегодной Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб», патриотических акциях «Свеча Памяти», «Блокадная ласточка», в районной онлайн-викторине «Был город-фронт. Была блокада», посмотрели кинолекторий «Крик тишины». В рамках Всероссийского проекта «Разговоры о важном» с обучающимися были проведены занятия на тему «Непокорённые».

25 января 2024 года в Физкультурно-оздоровительный комплексе при поддержке регионального отделения Всероссийской политической Партии «Единая Россия» состоялся турнир по волейболу, организованный в рамках 3-го областного конкурса «Знаете, каким он парнем был», посвященного 90-летию со дня рождения первого космонавта планеты Юрия Алексеевича Гагарина. Участие в турнире приняли четыре команды девушек городских школ. Турнир прошел на высоком организационном уровне. Первое место среди женских команд заняла команда из Верхнеднепровской средней школы № 3. Второе и третье призовые места достались командам из Верхнеднепровский средней школы № 2 и Дорогобужской средней школы № 1. В церемонии награждения принял участие депутат Смоленской областной Думы от Партии «Единая Россия» Игорь Гулицкий. Команды победители и призеры были награждены грамотами, медалями и вымпелами от регионального отделения Всероссийской политической Партии «Единая Россия».

28 января в Наро-Фоминске проходил «Кубок олимпийского чемпиона Александра Легкова» по лыжным гонкам, который собрал более 1000 участников. Лыжники преодолевали сразу несколько дистанций по живописному маршруту вдоль парка «Елагино». Воспитанники отделения лыжных гонок ​ и биатлона Верхнеднепровский спортивной школы снова среди лидеров. Первое место заняла Арина Горбацкая, третьи места у Степана Ермакова и Марии Бесюлькиной, Максим Козлов и Татьяна Козлова - четвёртые, Иван Галанов - пятый.