Еженедельное оперативное совещание с заместителями Главы района и руководителями структурных подразделений

11 декабря Глава муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области Константин Серенков традиционно провел очередное оперативное совещание, в ходе которого заслушал отчеты и доклады профильных заместителей и руководителей структурных подразделений.

11.12.2023

6 декабря в школах района прошло первое экзаменационное испытание для одиннадцатиклассников - итоговое сочинение, результаты которого являются допуском к государственной итоговой аттестации.

В День Героев Отечества в районе состоялись различные мероприятия, направленные на формирование чувства любви к Родине и уважения к подвигу земляков, совершенному в годы Великой Отечественной войны, а также в самые разные периоды истории. По сложившейся традиции на Валу победы прошел торжественный митинг, посвященный этой памятной дате. В поселке Верхнеднепровском в Каменном Патриотическом парке возле камней, привезенных из городов-Героев и городов Воинской славы, зажглись свечи. В учреждениях образования были проведены уроки мужества, классные часы, обучающиеся приняли участие в онлайн-активности «Герои Отечества среди нас», во Всероссийской военно-патриотической акции «Пишу тебе, Герой!», в региональном флешмобе презентации «Герои Отечества». В Дорогобужской школе №1 состоялось торжественное открытие «Парты Героя», установленной в честь  Михаила Павловича Докучаева - Героя Советского Союза.

Представители Дорогобужского района Ольга Румянцева и Елизавета Мартынова приняли участие в VII  съезде патриотов Смоленщины, приуроченном ко Дню Героев Отчества, который состоялся в КВЦ имени Тенишевых. В ходе мероприятия были подведены итоги работы в области гражданско и военно-патриотического воспитания, молодежной политики, а также определены задачи и пути развития на 2024 год.

На минувшей неделе в школах района состоялись  торжественные  церемонии посвящения обучающихся 1-4 классов в ряды «Орлят России». Это мероприятие особенно важно для ребят, поскольку открывает двери в Страну Орлят, в которой их ждёт много нового, познавательного, интересного и полезного. Вступая в «Орлята России», дети принимают на себя обязанности своим поведением соответствовать этому гордому званию. С этого момента Орлята носят на груди значок как знак принадлежности к большой и славной орлятской семье и соблюдают её Законы.

6 декабря в КЦ «Дорогобуж» состоялась  профориентационная интеллектуальная игра для школьников 7-8 классов «В мире профессий ПАО «Дорогобуж». Организатором мероприятия выступил молодежный совет ПАО «Дорогобуж». Игра состояла из 7 раундов. Ребята рассказали о том, как они представляют профессии ПАО «Дорогобуж», отвечали на вопросы о профессиях, фактах, связанных с ПАО «Дорогобуж». В музыкальном конкурсе по песенным подсказкам отвечали на сопутствующие вопросы. В завершающем раунде на ход игры смогли повлиять болельщики и добавить баллы своим командам. По результатам игры первое место заняла Верхнеднепровская школа № 3, второе и третье места у Верхнеднепровской школы № 2 и Дорогобужской школы № 1. Победители были награждены грамотами и ценными подарками. Остальным ребятам были вручены Дипломы участников и сувенирная продукция. Глава района поблагодарил руководство ПАО «Дорогобуж» за всестороннюю поддержку учреждений образования.

8 декабря работники культуры Дорогобужского района  приняли участие в Международной выставке-форуме «Россия» в г. Москва, где достойно представили Смоленскую область и наш район. Константин Серенков выразил слова благодарности всем участникам мероприятия за хорошо подготовленную насыщенную культурную программу, участниками которой стали сотрудники Комитета по культуре, туризму и спорту,  представители Районного Дома культуры, ДК «Лира», Детской школы искусств, Озерищенского сельского дома культуры, районного историко-краеведческого музея, а также дорогобужские мастера Владимир Востриков, Евгения Зайцева и Екатерина Вологжанина.

9 декабря в Доме культуры «Лира» состоялся литературно-музыкальный фестиваль «Душа поэзией и музыкой полна» с участием лучших артистов и поэтов творческих объединений Вяземского, Сафоновского, Ельнинского и Дорогобужских районов.

На прошедшей неделе в спортивном зале ФОКа пгт. Верхнеднепровский прошел 2 этап школьного баскетбольного чемпионата 4х4 Смоленской области в МО «Дорогобужский район» среди обучающихся общеобразовательных учреждений района. Спортивное мероприятие было организовано районной Администрацией и местным отделением общероссийской политической партии «Единая Россия» в рамках реализации проекта «Баскетбольный марафон», инициированным Региональным отделением партии «Единая Россия» в Смоленской области. Главной целью данного проекта является популяризация баскетбола в Смоленской области, внедрение формата игры «Баскетбол 4*4», выявление лучших команд среди общеобразовательных школ Смоленской области. По итогам финальных игр среди учащихся общеобразовательных учреждений Дорогобужского района в напряженной борьбе за лидерство первое место заняла команда Верхнеднепровской школы №1. Почетное второе место досталось команде из Дорогобужской  школы №1. Третье место у команды Верхнеднепровской школы № 2. Команды победители и призеры были награждены грамотами, медалями сладкими призами от местного отделения общероссийской партии «Единая Россия».