Герои, живущие рядом с нами!

29 сентября участник Великой Отечественной войны, защитник блокадного Ленинграда, Почетный гражданин Дорогобужского района Иван Васильевич Глазков отметил свой юбилейный День рождения. В этом году ветерану исполнилось 100 лет.

В этот праздничный день со знаменательной датой лично по телефону Ивана Васильевича поздравил Губернатор Смоленской области Алексей Островский. Также от Главы региона юбиляру был передан Приветственный адрес.

«Глубокоуважаемый Иван Васильевич! От всей души и с чувством глубокого почтения поздравляю Вас со знаменательным юбилеем - 100-летием со Дня рождения! Своим усердием и ответственностью, чувством долга и высоким профессионализмом Вы по праву снискали признание, почет и уважение. Смоляне гордятся Вами и поколением Победителей, в славных рядах которых Вы разгромили ненавистного врага, отстояли свободу и независимость Родины, возродили страну из руин, подарили всем нам счастье мирной жизни. Вам не занимать самоотверженности, мужества и трудолюбия, поэтому с полным основанием можно утверждать: Вы – настоящий герой нашего времени, чистосердечный и благородный человек, талантливый педагог, авторитетный и мудрый наставник молодежи, истинный патриот! Искренне преклоняюсь перед Вашим неудержимым стремлением вопреки любым трудностям верой и правдой служить Отечеству, демонстрируя землякам несгибаемую силу духа, являя яркий пример жизнестойкости, добросовестности, мастерства. Примите самые сердечные пожелания доброго здравия и крепости сил, счастья и благополучия Вам, Вашим родным и близким!», - говорится в Приветственном адресе.

Свои поздравления и слова благодарности ветерану в этот день выразили Глава муниципального образования Константин Серенков и председатель Дорогобужской районной Думы Виталий Таранов.

30.09.2021

В этот праздничный день со знаменательной датой лично по телефону Ивана Васильевича поздравил Губернатор Смоленской области Алексей Островский. Также от Главы региона юбиляру был передан Приветственный адрес.

«Глубокоуважаемый Иван Васильевич! От всей души и с чувством глубокого почтения поздравляю Вас со знаменательным юбилеем - 100-летием со Дня рождения! Своим усердием и ответственностью, чувством долга и высоким профессионализмом Вы по праву снискали признание, почет и уважение. Смоляне гордятся Вами и поколением Победителей, в славных рядах которых Вы разгромили ненавистного врага, отстояли свободу и независимость Родины, возродили страну из руин, подарили всем нам счастье мирной жизни. Вам не занимать самоотверженности, мужества и трудолюбия, поэтому с полным основанием можно утверждать: Вы – настоящий герой нашего времени, чистосердечный и благородный человек, талантливый педагог, авторитетный и мудрый наставник молодежи, истинный патриот! Искренне преклоняюсь перед Вашим неудержимым стремлением вопреки любым трудностям верой и правдой служить Отечеству, демонстрируя землякам несгибаемую силу духа, являя яркий пример жизнестойкости, добросовестности, мастерства. Примите самые сердечные пожелания доброго здравия и крепости сил, счастья и благополучия Вам, Вашим родным и близким!», - говорится в Приветственном адресе.

Обращаясь к юбиляру, Константин Серенков сказал: «Уважаемый Иван Васильевич! Вы для нас являетесь образцом мужества и жизнестойкости, самоотверженного труда во благо Отечества. Уверен, что многие поколения дорогобужан будут воспитываться на Вашем героическом примере. Мы желаем Вам бодрости духа, крепкого здоровья, душевного покоя и благополучия». Затем он зачитал текст Правительственной телеграммы с поздравлениями юбиляру от депутата Государственной Думы Сергея Неверова.

Теплые пожелания и поздравления с юбилейной датой в адрес Ивана Васильевича прозвучали от председателя Дорогобужской районной Думы Виталия Таранова, который поблагодарил ветерана за значимый вклад в развитие родного края и вручил ему диплом, почетный знак и ленту Почетного гражданина Дорогобужского района.

Жизнь Глазкова Ивана Васильевича – яркий пример ратного и созидательного труда, беззаветного служения и безграничной любви к Родине.

Иван Васильевич родился 29 сентября 1921 года в городе Дорогобуже. В 1940 году был призван в ряды Советский Армии. Службу начал в городе Рига в 281 стрелковой дивизии солдатом-радистом. С августа 1941 года по апрель 1942 года участвовал в обороне блокадного Ленинграда. С декабря 1943 года Иван Васильевич Глазков в составе 961 отдельного батальона связи воевал на Ленинградском фронте. Здесь получил первую награду – медаль «За оборону Ленинграда». В октябре 1944-го с Белорусским фронтом под командованием Рокоссовского батальон участвует в боях за взятие города Мариенбург. Иван Васильевич участвовал в боях за освобождение Латвии, Эстонии, Польши. Был участником штурма города-крепости Кенигсберг. С 7 по 15 мая 1945 года участвовал в боях по ликвидации отдельных групп немецких войск на островах Северного моря. Имеет награды: орден «Красная звезда» (1945), орден «Отечественной войны II степени (1985), медали «За оборону Ленинграда» (1944), «За взятие Кенигсберга» (1945), «За победу над Германией» (1945), юбилейные медали.

После окончания службы в апреле 1947 года Иван Васильевич возвращается на родину, в Дорогобуж, где трудится в Дорогобужском городском совете депутатов трудящихся, а затем посвящает себя педагогической работе — преподает в школе физику и математику; занимает  руководящие должности — директора детского дома и директора Дорогобужской средней школы № 2. Верная спутница ветерана — жена Татьяна Ильинична, с которой идут по жизни вот уже 74 года.

Пройдя через все испытания, Иван Васильевич не утратил жизненного оптимизма и бодрости духа. Он по-прежнему является интересным собеседником, мудрым наставником и готов щедро делиться своим богатым жизненным опытом с молодым поколением.

Благодаря таким сильным и мужественным людям как Иван Васильевич у нас есть возможность жить, трудиться, растить детей под мирным небом, а это самое большое счастье, которое нужно ценить и беречь!