Глава Дорогобужского района принял участие в первом заседании Совета муниципальных образований Ассоциации «Русская провинция»

12 сентября текущего года в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации заместитель председателя Комитета СФ по науке, образованию и культуре  Сергей Евгеньевич Рыбаков провел первое заседание Совета муниципальных образований Ассоциации развития исторических поселений «Русская провинция». Главной повесткой дня стали актуальные вопросы развития исторических поселений, малых городов и  муниципальных образований, обладающих историко-культурным потенциалом.

13.09.2018

В совещании приняли участие эксперты, высшие должностные лица муниципальных образований, представители администраций исторических городов и поселений, входящие в состав Совета Ассоциации развития исторических поселений «Русская провинция».  В качестве постоянного члена Совета Ассоциации город Дорогобуж представил Глава МО «Дорогобужский район» Олег Владимирович Гарбар совместно с председателем Комитета по культуре, туризму и спорту Администрации МО «Дорогобужский район» Павлом Владимировичем Шляхтовым.

Открывая мероприятие, сенатор отметил, что его повестка связана, в первую очередь, с перечнем поручений Президента Российской Федерации по итогам встречи с участниками Форума малых городов и исторических поселений, прошедшего в январе текущего года в городе Коломне. «Сейчас продолжается работа над выполнением этих поручений», — сообщил С.Е. Рыбаков. «Необходимо включить исторические города в отдельную категорию населенных пунктов, которые обладают серьезными конкурентными преимуществами и выгодными предпосылками для своего развития. При этом речь должна идти не только о мерах поддержки, в том числе финансово-организационной, но и о создании условий для развития, о том, как использовать преимущество, которое есть в исторических городах, поселках и деревнях».

На первом заседании Совета муниципальных образований Ассоциации были решены организационные вопросы его деятельности, избрано руководство Совета, разработан план работы на 2018–2019 гг.

Участники мероприятия обсудили итоги Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды, высказали предложения по проведению в будущем году Конкурса исторических поселений и малых городов. Рассматривались механизмы распространения лучших практик развития малых городов и исторических поселений, вопросы повышения туристской и инвестиционной привлекательности населенных пунктов, обладающих историко-культурным потенциалом и др.

В ходе встречи заместитель председателя Комитета СФ по науке, образованию и культуре С.Е. Рыбаков так же вручил первым лицам администраций г. Дорогобужа, г. Касимова, г. Тутаева и г. Кашина Благодарность от Ассоциации развития исторических поселений «Русская провинция» за активное участие в подготовке и проведении мероприятий проекта «Код Русской провинции. Первый этап».