Глава района посетил городские образовательные учреждения

Традиционно в летний период Глава МО «Дорогобужский район» О.В. Гарбар посещает образовательные учреждения и учреждения дополнительного образования Дорогобужского района с целью подведения итогов проведения мероприятий по улучшению их материально-технического состояния и готовности к новому учебному году.

23 и 24 июля текущего года Глава района с делегацией в составе заместителя Главы района Г.Н. Ивановой и председателя Комитета по образованию С.В. Беловой посетили школы, детские сады и учреждения дополнительного образования города Дорогобужа и поселка Верхнеднепровского.

24.07.2018

В ходе рабочей поездки О.В. Гарбар осмотрел учебные и методические кабинеты, группы дошкольных учреждений, оценил обустройство спортивных и актовых залов, прошел по прилегающим территориям. В личных беседах с Главой района руководители рассказывали о состоянии дел в подведомственных учреждениях, поднимали наиболее актуальные темы и озвучивали волнующие вопросы. Отдельное внимание делегации было сосредоточено на содержании территории, условиях пребывания детей, обеспечении безопасности учащихся и сотрудников в ходе образовательного процесса. Кроме того, Олега Владимировича интересовали наполняемость классов и групп в детских садах, создание условий для инклюзивного образования, оснащенность необходимой мебелью, учебным и спортивным инвентарем, а так же не менее важные вопросы, касающиеся ремонта зданий и внутренних помещений. Без внимания не осталось и то, что было сделано собственными усилиями сотрудников учреждений. Креативный и творческий подход к благоустройству территории, оформлению помещений и информационных стендов так же получил высокую оценку.

В текущем году на средства, выделенные из резервного фонда Администрации Смоленской области и бюджета муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области в учреждениях осуществлена частичная замена оконных блоков на блоки ПВХ (Верхнеднепровская СОШ №2,  детский сад «Аленушка»),  выполнен косметический ремонт кабинетов (Верхнеднепровская СОШ №2, Верхнеднепровская СОШ №3, Дорогобужская СОШ №1), заменены полы в рекреации Дорогобужского Дома детского творчества. В рамках соглашения о социальном партнерстве между Администрацией Дорогобужского района и ПАО «Дорогобуж» произведен ремонт медицинского кабинета во второй Верхнеднепровской школе, ремонт лестничной клетки и устройство козырька над запасным выходом в первой Дорогобужской школе. Заменены электрокомфорки и электротены в детском саду «Колокольчик»,  детский сад «Земляничка» приобрел насос и изоляторы для котельной, частично отремонтирована кровля в детском саду «Огонек».

Помимо этого, значительная часть мероприятий была выполнена за счет образовавшейся экономии средств в рамках энергосервисного контракта, реализуемого в 11 бюджетных образовательных учреждениях Дорогобужского района с 2016 года. В большинстве учреждений осуществлена замена приборов освещения на современные, установлено 20 новых оконных блоков ПВХ.

Завершилось посещение рабочим совещанием, на котором были проанализированы итоги рабочих поездок и определены первоочередные мероприятия для выполнения в следующем году. По словам Главы муниципального образования благодаря комплексному подходу и совместной продуктивной работе за несколько лет учреждения претерпели существенные изменения в лучшую сторону.