Глава района посетил образовательные учреждения в пгт. Верхнеднепровском

Традиционно в летний период Глава муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области О.В. Гарбар посещает образовательные учреждения и учреждения дополнительного образования Дорогобужского района с целью подведения итогов проведения мероприятий по улучшению их материально-технического состояния и готовности к новому учебному году.

Сегодня Глава района совместно с заместителем Главы МО Г.Н. Ивановой и председателем Комитета по образованию С.В. Беловой посетили школы, детские сады и  учреждения дополнительного образования в поселке Верхнеднепровском.

22.07.2019

В ходе рабочей поездки Олег Гарбар осмотрел учебные и методические кабинеты, группы дошкольных учреждений, оценил обустройство спортивных и актовых залов, прошел по прилегающим территориям. В личных беседах с Главой района руководители рассказывали о состоянии дел в подведомственных учреждениях, поднимали наиболее актуальные темы и озвучивали волнующие вопросы. Отдельное внимание было сосредоточено на содержании территории, условиях пребывания детей, обеспечении безопасности учащихся и сотрудников в ходе образовательного процесса. Кроме того, Олега Владимировича интересовали наполняемость классов и групп в детских садах, оснащенность необходимой мебелью, учебным и спортивным инвентарем, а так же не менее важные вопросы, касающиеся ремонта зданий и внутренних помещений. Без внимания не осталось и то, что было сделано собственными усилиями сотрудников учреждений и родителями обучающихся. Креативный и творческий подход к благоустройству территории, оформлению помещений и информационных стендов так же получил высокую оценку.

Хочется отметить, что МБДОУ детский сад «Ромашка» стал победителем Всероссийского смотра-конкурса «Образцовый детский сад 2018-2019», который проводится с целью: выявления 1 000 лучших организаций дошкольного образования. Глава района Олег Гарбар вручил руководителю дошкольного образовательного учреждения Степаненко А.В. Диплом и Сертификат победителя Всероссийского конкурса, а также Сертификат на 10 000 рублей от Администрации района. В свою очередь Анна Владимировна поблагодарила руководство района за неравнодушное и внимательное отношение к проблемам образовательных учреждений.

В текущем году на средства, выделенные из резервного фонда Администрации Смоленской области и бюджета муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области в учреждениях осуществлен ремонт системы отопления (Верхнеднепровская детско-юношеская спортивная школа), частичный ремонт металлических ограждений (Верхнеднепровская СОШ №1), приобретены строительные материалы и линолеум во все образовательные учреждения. В рамках соглашения о социальном партнерстве между Администрацией Дорогобужского района и ПАО «Дорогобуж» произведен ремонт системы горячего и холодного водоснабжения (детский сад «Огонек», детский сад «Колокольчик»), выпиловка аварийно опасных деревьев на территории детского сада «Огонек», приобретены металлические блоки для частичного ограждения, начаты работы по ремонту актового зала с заменой оконных блоков (Верхнеднепровская СОШ №3).

Помимо этого, значительная часть мероприятий была выполнена за счет образовавшейся экономии средств в рамках энергосервисного контракта, реализуемого в 11 бюджетных образовательных учреждениях Дорогобужского района с 2016 года и 2 бюджетных образовательных учреждения с 2018 года. В части учреждений осуществлена замена приборов освещения на современные, произведена замена старых оконных блоков на  новые оконные блоки ПВХ, осуществлен ремонт системы горячего и холодного водоснабжения и сетей теплоснабжения.

По словам Главы муниципального образования благодаря комплексному подходу и совместной продуктивной работе за несколько лет учреждения претерпели существенные изменения в лучшую сторону.  Однако остаются, безусловно, проблемы, требующие решения, по спортивному залу Верхнеднепровская СОШ №2, по замене оконных блоков в ряде образовательных учреждений. Все выявленные проблемы и замечания в ходе рабочего визита в образовательные учреждения взяты на заметку для их последующего решения.