Глава района посетил с рабочим визитом центральную районную больницу

Сегодня в ходе визита Глава муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области О.В. Гарбар  посетил приемное, терапевтическое и хирургическое отделение ОГБУЗ «Дорогобужская ЦРБ. Главу района сопровождали заместитель Главы Г.Н. Иванова и  главный врач больницы Л.В. Карпенко.

05.07.2019

В учреждении здравоохранения Олег Гарбар осмотрел отремонтированное приемное отделение, палаты в терапевтическом и хирургическом отделении, оценил уровень оснащенности и работу медперсонала. Глава района интересовался у главного врача о проблемах, с которыми сталкиваются врачи. Это, прежде всего, нехватка высококвалифицированных врачей и современного эффективного оборудования, как для лечебных целей, так и для лабораторных исследований. Кроме того, в ходе визита Глава муниципального образования пообщался с пациентами, которые отметили однообразное питание в районной больнице. Олег Гарбар рекомендовал главному врачу обратить особое внимание на сбалансированность и разнообразие меню и принять соответствующие меры.

Одна из основных проблем ЦРБ по-прежнему связана с произошедшим в августе 2014 года пожаром в хирургическом корпусе больницы. Полностью выгорели третий этаж и палата на втором этаже. Необходим ремонт отделений терапии, наркологии, реанимации (2 этаж хирургического корпуса) пострадавших от пожара. Также в плачевном состоянии находится центральное крыльцо поликлиники № 1 и крыльцо приемного отделения.

По информации главного врача больницы Людмилы Карпенко на сегодняшний день собраны пакеты документов для объявления электронных аукционов на ремонт центрального крыльца поликлиники № 1 и детской поликлиники № 1 п. Верхнеднепровский общая сумма субсидии из Федерального бюджета составляет 3300,0 тыс. руб. Составлены сметы, которые прошли проверку в Госэкспертизе, и подготовлены документы для аукциона по ремонту отделений терапии, наркологии и реанимации, а также ремонту крыльца премного отделения и отделения скорой помощи общая сумма субсидии из областного бюджета составляет 5000,5 тыс. руб. Ремонтные работы по заверению главного врача должны быть выполнены до 31 декабря 2019 года.