21.11.2022 13:22Просмотров: 0Господдержка в действии

Сельское хозяйство в нашем районе и в целом по стране всегда играло ключевую роль в экономическом развитии.

В настоящее время для развития бизнеса в секторе сельского хозяйства была создана программа государственной поддержки, на которую могут рассчитывать как начинающие, так и опытные аграрии. Приоритетным направлением для финансирования в регионах является разведение животных. Помощь в рамках госпрограмм предоставляется как безвозмездно (грант, субвенция, субсидия), так и на возмездной основе (лизинг, льготное кредитование).

Гранты выдают на безвозмездной основе через проведение конкурсов, но с условием, что получатель господдержки выполнит все заявленные условия. Глава крестьянско-фермерского хозяйства Владимир Арлащенков из деревни Озерище Дорогобужского района в 2017 году, являясь одним из конкурсантов от нашего района, стал победителем на получение гранта как начинающий фермер.

Через пять лет по окончании срока действия гранта комиссия Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию, а также представители сектора по экономике и сельскому хозяйству комитета по экономике и перспективному развитию Администрации района проинспектировали результаты проведенной фермером работы. По итогам проверки комиссия пришла к выводу, что по заявленному бизнес-плану гранта условия по взятым фермером обязательствам были выполнены.