Губкин стал ментором Дорогобужа

​В рамках проекта «Менторство» Глава муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области К.Н. Серенков и заместитель Главы муниципального образования – управляющий делами П.В. Шляхтов побывали в Губкине, чтобы взять на вооружение лучшие практики, которые есть в округе.

03.03.2020
Проект «Менторство» инициирован НКО «Фонд развития моногородов» и направлен на повышение активности и эффективности деятельности администраций муниципальных образований Российской Федерации по развитию партнёрских отношений и созданию связей между моногородами.
Губкинский городской округ является ментором (наставником) города Дорогобуж Смоленской области, который правительством страны включён в категорию монопрофильных муниципальных образований РФ с наиболее сложным социально-экономическим положением.
Первый визит был очень насыщенным, поскольку гости старались посмотреть как можно больше, чтобы взять на вооружение лучшие практики, которые есть в городском округе. Константин Серенков и Павел Шляхтов побывали в детском саду № 29 «Золушка», школе № 13, где ознакомились с работой, проводимой с детьми с расстройством аутистического спектра, в школе № 1.

«Одного дня мало, – признался Глава муниципального образования Константин Серенков. – У вас очень богатый край, есть на что посмотреть, есть чему поучиться. Рад, что благодаря проекту «Менторство» мы познакомились с лучшими практиками не только в регионе, но и в Российской Федерации. Попытаемся их воплотить у себя. И первое, что возьмем, проект «Макулатуру собираем – природу сохраняем».
Константин Серенков отметили высокий уровень благоустройства Губкина. Хорошие дороги, чистые дворы, улицы, скверы вызвали удивление и восхищение еще и потому, что в таком ухоженном виде город выходит после зимы. Поэтому особое внимание было уделено сфере ЖКХ, в частности, работе учетно-контрольного центра, реализации закона об энергосбережении, программе переселения из аварийного жилья, а также внедрению системы видеонаблюдения «Безопасный Губкин».
В конце дня в зале заседаний администрации городского округа подвели итоги, в обсуждении которых приняли участие глава администрации Андрей Гаевой, его заместители и начальники управлений.
«Мы поражены тем, что увидели. Все разительно отличается от нашего региона. Нам понравилась расцветка домов – даже в серую унылую зиму это приносит радость и ощущение праздника. Ваши дороги – в идеальном состоянии, и то, что коммунальные сети выведены из «тела» дороги, дорогого стоит. Этот достойный опыт будем перенимать. Будем стараться у себя заниматься именно комплексным развитием территории», – подытожил Глава Дорогобужского района Константин Серенков.