Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен

3 декабря, в День Неизвестного солдата, на Валу Победы в городе Дорогобуже прошла траурная церемония, посвящённая памяти погибших российских и советских воинов, чьи имена остались неизвестными.

В памятном мероприятии приняли участие Глава муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области Константин Серенков, председатель Дорогобужской районной Думы Виталий Таранов, заместители Главы района и руководители структурных подразделений Администрации района.

03.12.2021

Собравшиеся почтили память погибших воинов минутой молчания и возложили цветы к памятнику Неизвестному солдату на Валу Победы.

Напомним, что начиная с 2014 года, 3 декабря в нашей стране отмечают памятную дату военной истории России – День Неизвестного солдата. Именно в этот день 55 лет назад в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе был торжественно перезахоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду. 8 мая 1967 года на этом месте был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата» и зажжен Вечный огонь славы.

«Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен» - начертано на гранитной плите надгробья.

Указом Президента РФ от 17 ноября 2009 года для сохранения историко-культурного наследия народов РФ мемориалу "Могила Неизвестного солдата" был присвоен статус Общенационального мемориала воинской славы.

Могила Неизвестного солдата у древних стен Московского Кремля стала памятником вечной славы героям, погибшим на поле боя за родную землю.