Информация для предпринимателей и руководителей малых и средних организаций

Субъекты малого и среднего предпринимательства имеют право на государственную поддержку. Статус и категория экономического субъекта в качестве малого или среднего предприятия определяются при формировании Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства (далее - Единый реестр МСП).

Единый реестр МСП – это размещенная в открытом доступе база данных о субъектах малого и среднего предпринимательства, при обращении к которой можно подтвердить принадлежность того или иного хозяйствующего субъекта к категории субъектов малого и среднего предпринимательства.

Информация для предпринимателей

и руководителей малых и средних организаций

Таким образом, организациям и предпринимателям не нужно представлять документы, подтверждающие их статус как субъектов МСП, при обращении за мерами поддержки в рамках государственных или муниципальных программ развития МСП, а также при участии в конкурсах и аукционах по закупкам.

Следует иметь ввиду, что если организация не представит сведения о среднесписочной численности и налоговые декларации в налоговые органы, то она не будет включена в реестр МСП, так как у налоговых органов не будет основания для отнесения организации либо индивидуального предпринимателя к категории МСП.

Обращаем особое внимание тех МСП, которые не включены в Единый реестр, что им необходимо своевременно представлять  отчетность о среднесписочной численности работников и налоговые декларации в налоговые органы. Это даст возможность ФНС России обеспечить включение  субъектов МСП в реестр.

Комитет по экономике и перспективному развитию

Администрации муниципального образования «Дорогобужский район»