Квест «Дорогами Победы»

20 октября в Дорогобуже проводился областной молодёжный военно-исторический квест «Дорогами Победы».

21.10.2016

Квест (в переводе с английского квест – поиск) – это поиск приключений, разновидность соревнования по городскому ориентированию. Это командная игра, направленная на достижение познавательных и творческих задач и приобщение к культурно-историческому наследию города. В мероприятии приняли участие 7 команд из 7 средних общеобразовательных учреждений района – пяти городских школ и двух сельских.

Все задания квеста были тесно связаны с хроникой событий Великой Отечественной войны на территории Дорогобужа и района: в действующую армию и начало войны мобилизация, партизанское движение, наступательная операция и освобождение оккупированной территории от врага. Каждое задание предваряла легенда – описание события из истории Великой Отечественной войны, в контексте которого происходит его выполнение. Кроме того, в легенде содержалась информация для решения ключевого теста, которым квест заканчивался.

Команды стартовали от Дорогобужской средней школы №1, на здании которой недавно были открыты мемориальные доски нашим землякам, героям Советского Союза, – Гришину Сергею Владимировичу Павлову и Никифору Михайловичу. В процессе прохождения маршрута ребята побывали у здания бывшего военкомата, у стен монастырских, в районном краеведческом музее и дорогих каждому дорогобужанину местах – на Аллее Героев и Валу Победы.

Участники четко и слаженно прошли маршрут, выполнив все предложенные задания: зараженной территории в противогазах прохождение, допрос диверсанта, разборку-сборку автомата Калашникова, определяли фото военного Дорогобужа из предложенных фотографий городов того времени, вспоминали историю партизанского движения, решали тестовые задания. Завершающим этапом квеста стали минута молчания на Валу Победы и возложение цветов к памятнику Солдату.

Победителем игры стала команда «Рассвет» (МБОУ Верхнеднепровская СОШ №2), второе место – у команды «Юнармейцы» (МБОУ Дорогобужская СОШ №2), третье место заняла команда «Молодая Гвардия» (МБОУ Дорогобужская СОШ №1). Победителям и призерам в торжественной обстановке были вручены соответствующие дипломы Главного управления Смоленской области по гражданско-патриотическому воспитанию, остальным командам – грамоты участников Комитета по образованию МО «Дорогобужский район». Настоящим сюрпризом для команды – победительницы стали памятные футболки с логотипом квеста, переданные им в подарок из Главного управления Смоленской области по гражданско-патриотическому воспитанию.

Интересная форма проведения мероприятия пришлась по душе и обучающимся, и взрослым, принявшим участие в его подготовке.