Межведомственное совещание по противодействию жестокому обращению с детьми

9 февраля под председательством заместителя Главы района Г.Н. Ивановой состоялось межведомственное совещание по противодействию жестокому обращению с детьми. В нем приняли участие председатель Комитета по образованию Администрации МО «Дорогобужский район» С.В. Белова, ведущий специалист – ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в МО «Дорогобужский район» М.М. Железова, инспектор ПДН МО МВД России «Дорогобужский» С.В. Волкова, зам. начальника Дорогобужского межмуниципального филиала ФКУ УИИ УФСИН России по Смоленской области В.В. Гусаров, менеджер по социальной работе отдела социальной защиты населения в Дорогобужском районе Е.В. Арефьева, специалисты Комитета по образованию Администрации МО «Дорогобужский район», руководители образовательных учреждений района.

15.02.2018

Ответственный секретарь комиссии М.М. Железова довела до сведения присутствующих информацию о соблюдении Порядка информирования о случаях жестокого обращения с несовершеннолетними органов опеки и попечительства организациями (в том числе органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и защиты их прав), утвержденного постановлением Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Смоленской области от 24.12.2015 №6.

По вопросу проведения социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних, подвергшихся жестокому обращению, оказания психологической помощи несовершеннолетним, их родителям доложили директор МБУДО Дорогобужский ДДТ А.С.Токарева и директор СОГБУ СРЦН «Родник» Н.В. Хотькина.

Г.Н. Иванова отметила значимость вопроса, рекомендовала органам системы профилактики в обязательном порядке усилить в образовательных учреждениях района воспитательную работу по предупреждению и выявлению фактов жестокого обращения с детьми, организовать размещение на стендах информации об адресах и телефонах служб, куда несовершеннолетний может обратиться в случае жестокого обращения. Комитету по образованию МО «Дорогобужский район» поручено провести в подведомственных учреждениях независимое анкетирование несовершеннолетних в целях выявления фактов жестокого обращения с детьми. По результатам анкетирования, организовать посещение образовательных организаций в целях проверки сведений, выявленных в ходе анкетирования.

О принятых мерах по координации межведомственных проверок условий содержания и воспитания несовершеннолетних детей, находящихся под опекой (попечительством) проинформировала главный специалист сектора по опеке и попечительству Комитета по образованию МО «Дорогобужский район» Г.А. Фролова. В результате предварительных проверок фактов жестокого обращения с детьми, физических наказаний детей выявлено не было.

В процессе работы совещания участники так же обсудили механизмы взаимодействия всех заинтересованных структур в работе с семьями, состоящими на учете.

По завершении рассмотрения повестки дня всем субъектам профилактики было поручено продолжать работу по выявлению фактов жестокого обращения с детьми и пресечению возможности их совершения.