Митинг, посвященный 75-й годовщине со дня освобождения города Дорогобужа от немецко-фашистских захватчиков

1 сентября в  Дорогобужском районе отмечают значимую дату в истории дорогобужской земли – это 75 лет со дня освобождения города Дорогобужа от немецко-фашистских захватчиков.

03.09.2018

В этот день на самом святом для всех дорогобужан месте – Валу Победы прошёл митинг. Почтить память всех тех, кто ценой собственной жизни отстоял свободу и независимость родной земли, пришли руководители района и общественных организаций, представители духовенства, учащиеся школ и жители города. На мероприятии так же присутствовали почётные гости - депутат Смоленской областной Думы Виктор Васильевич Вуймин; председатель районной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Виктор Иванович Власов; ветераны Великой Отечественной войны - Иван Васильевич Глазков, Артур Николаевич Яковлев, представители Дорогобужской районной общественной организации бывших малолетних узников фашистских концлагерей.

С приветственным словом к присутствующим обратился Глава района О.В. Гарбар. Он отметил, что священный долг нынешнего поколения – помнить заветы защитников Отечества, помнить, за что они сражались и как они побеждали. Выразил слова искренней благодарности старшим поколениям дорогобужан, которые вынесли на своих плечах все тяготы войны и послевоенных лет и отвоевали для нас мирную жизнь.

С посланием от Митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора выступил настоятель храма Петра и Павла отец Николай: «Великая Отечественная война – это не только прошлое, ее дыхание многие чувствуют и теперь. Ведь она изменила жизнь всей страны, вошла в каждый дом, в каждую семью. Она поглотила в своем пламени миллионы людей, принесла народу колоссальные разрушения, страдания и горечь, которые и поныне остро тревожат народную память. Жители Дорогобужского района в составе Советской Армии сражались на всех фронтах – воевали на суше, в воздухе и на морских просторах, участвовали во всех крупнейших сражениях, беспощадно громили врага за поруганную Родину, боль и страдания людей, миллионы отнятых жизней, разрушенные города и села, проявляя при этом мужество и героизм. Светлая память всем, кто покоится в дорогобужской земле. Низкий поклон воинам-освободителям! Примите самые добрые пожелания Божьего благословения вам и вашим семьям, крепкого здоровья, всегда мирного неба над головой, счастья, благополучия, дальнейших успехов во всех делах и начинаниях, уверенности в деле созидания обновленной нашей великой Отчизны - России!»

Ветеран Великой Отечественной войны Иван Васильевич Глазков и бывшая малолетняя узница фашистких концлагерей Полина Сергеевна Крылова призвали ценить подвиг тех, кто воевал за мирное солнце и счастливую жизнь для сегодняшнего поколения. Пожелали всем присутствующим никогда не испытать всю боль и страдания этого страшного слова «война».

В память о погибших в годы Великой Отечественной войны  в небо были выпущены белые шары, на братскую могилу, к мемориалу и памятным знакам возложены венки и цветы.