Моногород Дорогобуж: настрой позитивный

На минувшей неделе в Администрации муниципального образования «Дорогобужский район» состоялась рабочая встреча руководства района с представителями некоммерческой организации «Фонд развития моногородов».

На встрече присутствовали Глава муниципального образования «Дорогобужский район» Олег Гарбар, представители Департамента экономического развития Смоленской области, Смоленского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, руководители структурных подразделений Администрации района, депутаты Дорогобужской районной Думы, представители малого и среднего бизнеса.

01.03.2017

Гостей представляли линейный менеджер некоммерческой организации «Фонд развития моногородов» Елена Лях и директор Центра «Высшая школа государственного управления» Смоленского филиала Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Елена Лаптева.

Елена Лях, являющаяся руководителем проекта по сопровождению программы развития моногорода на территории муниципального образования, впервые побывала в Дорогобужском районе. В своем вступительном слове она рассказала о том, какое большое внимание на уровне государственной политики уделяется развитию российских моногородов в первую очередь по выводу их экономики из-под зависимости от монопредприятий. Ее основная задача как линейного менеджера Фонда — сопровождение разработки и реализации программ развития моногородов, направленных на привлечение инвестиций и создание новых рабочих мест, повышение удовлетворенности населения жизнью в моногородах, развитие малого и среднего предпринимательства, диверсификацию экономики моногородов.

Елена Викторовна Лях рассказала о финансовых и нефинансовых мерах поддержки монопрофильных муниципальных образований Российской Федерации, на которые может рассчитывать и Дорогобуж, и об основных инструментах их получения. Также она особо отметила активную позицию и грамотные действия со стороны руководства района в реализации запланированных мероприятий и тесное сотрудничество с Администрацией области, что, несомненно, является залогом успеха в реализации программы.

Особое внимание в вопросе получения поддержки уделяется правильному оформлению необходимой документации, для чего необходимы знания компетентные и грамотные действия со стороны профильных специалистов.

Поэтому вполне уместным и необходимым было участие в совещании директора Центра «Высшая школа государственного управления» Смоленского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Елены Лаптевой, которая провела видеопрезентацию этого известного и все более востребованного в последнее время учебного заведения и рассказала о том, как и каким образом можно использовать накопленную научную и методическую базу академии для достижения наибольших результатов в реализации мероприятий программы по развитию моногорода Дорогобуж.

Первый заместитель начальника Департамента по экономическому развитию Смоленской области Алексей Титов довел до сведения присутствующих информацию о том, над подготовкой каких проектов нормативно-правовых актов, регламентирующих предоставление льготного налогообложения для потенциальных инвесторов, сейчас работают специалисты Департамента.

Глава района Олег Гарбар рассказал о проводимых в районе мероприятиях в плане реализации программы по развитию моногорода Дорогобуж, которые осуществляются в строгом соответствии с дорожной картой, утвержденной Губернатором Смоленской области. Олег Владимирович поблагодарил представителей Фонда развития моногородов в лице Елены Лях, руководство Смоленского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ в лице Елены Лаптевой, руководство области и лично Губернатора Алексея Островского за тесное сотрудничество в плане оказания необходимой помощи и поддержки в реализации программы и выразил надежду, что общими усилиями удастся придать новый импульс развитию экономики Дорогобужского района, что самым благоприятным образом отразится и в целом на экономике региона.