На планерке у Главы

10 октября Глава муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области Константин Серенков провел расширенное оперативное совещание, в ходе которого заслушал отчеты и доклады руководителей структурных подразделений Администрации района, организаций и учреждений, обеспечивающих функционирование всех систем жизнеобеспечения на территории муниципального образования, а также определил задачи на предстоящий период.

Совещание  началось с подведения итогов проведения Всероссийского штабного учения по гражданской обороне, проходившего на территории муниципального образования 3 октября.

11.10.2023

Константин Серенков поблагодарил руководителей объектов гражданской обороны за грамотные действия при развертывании объектов гражданской обороны в период проведения штабной тренировки.

За добросовестное отношение к исполнению должностных обязанностей, инициативу, старание в период проведения командно-штабного учения Благодарственными письмами Администрации муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области награждены заведующий детским садом «Ромашка» Анна Степаненко,  преподаватель-организатор ОБЖ Дорогобужской средней школы № 2
Олег Беляев, специалист по охране труда Дорогобужской ЦРБ Вероника Панасова и заместитель начальника 25 пожарно-спасательной части Главного управления МЧС России по Смоленской области Сергей Пырьев.

На минувшей неделе все основные силы и средства работников коммунальных организаций и тепловых компаний были направлены на запуск системы отопления. В настоящее время все котельные находятся в работе.

Глава района рекомендовал руководителям учреждений социальной сферы, а также ответственным лицам, курирующим их работу, осуществлять усиленный контроль за состоянием внутренних сетей системы отопления, чтобы исключить возможные порывы или своевременно отреагировать на неполадки.

Энергетики продолжают устранять последствия непогоды. Силами Дорогобужского РЭС ведутся работы по восстановлению электроснабжения потребителей в сельских поселениях.

По информации руководителя Дорогобужского филиала «Смолавтодор» Сергея Подолякина, в связи с наступлением осенне-зимнего периода организовано круглосуточное дежурство работников. Закуплено 150 тонн соли для приготовления песко-соляной смеси. Продолжаются работы по ремонту отдельных участков автодорог, находящихся в ведении службы. Проводятся работы по оборудованию тротуаров в деревне Слойково, а также по покосу обочин автодорог.

В селе Алексино подрядчик приступил к очередному этапу ремонта канализации

В Дорогобужском городском поселении подрядной организацией проведены работы по уборке крупногабаритного мусора, скопившегося вблизи контейнерных площадок.

Минувшая неделя была насыщена культурными мероприятиями, ключевым из которых стало празднование Дня учителя.

Дорогобужский комплексный центр социального обслуживания населения работает в штатном режиме. В соответствии рекомендациями   Роспотребнадзора запрещено посещение граждан пожилого возраста в стационаре.

Центром занятости населения в Дорогобужском районе совместно с ПАО «Дорогобуж» в школах проводятся профориентационные мероприятия, во время которых школьникам 9—11 классов рассказывается о ситуации на рынке труда, ведется тестирование, специалисты градообразующего предприятия знакомят со спецификой востребованных на их производстве профессий. Всего на учете в Центре занятости населения в Дорогобужском районе состоит 61 безработный гражданин, уровень регистрируемой безработицы составляет 0,43.

Сельхозтоваропроизводители района завершили работы по сбору урожая. В настоящее время аграрии приступили к вспашке под озимые культуры.

По информации представителя руководства межмуниципального отдела полиции, за отчетный период на территории района тяжких и особо тяжких преступлений зарегистрировано не было. Имели место случаи краж чужого имущества, а также случаи мошенничества в интернете, в результате которых гражданин лишился денежных средств. Произошло два дорожно-транспортных происшествия с механическими повреждениями автомобилей.

Дорогобужские пожарные на прошедшей неделе выезжали на тушение пожара в деревню Ново-Михайловское, а также на ложное срабатывание сигнализации.