На планерке у Главы

Расширенное оперативное совещание под председательством Главы муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области Константина Серенкова традиционно началось с докладов руководителей структурных подразделений, курирующих вопросы социальной сферы, о ситуации в учреждениях образования, культуры и спорта.

06.02.2024

На минувшей неделе во всех учреждениях образования и культуры прошли мероприятия, приуроченные к Году семьи, а также спортивные мероприятия. 02 февраля 2024 года в рамках 3-го областного конкурса «Знаете, каким он парнем был», посвященного 90-летию со дня рождения первого космонавта планеты Юрия Алексеевича Гагарина, при поддержке регионального отделения Всероссийской политической Партии «Единая Россия» в МАУ «ФОК» муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области состоялся турнир по волейболу среди юношей. 03 февраля 2024 года за звание самой спортивной, дружной и весёлой боролись семь семей Дорогобужского района.

Семья Ивана Николаевича и Анны Васильевны Свириденковых привезла в Дорогобужский район частицу семейного очага «Сердце России». Всероссийский семейный очаг был зажжен на выставке «Россия» во время открытия Года семьи. Семейные ценности всегда были в фокусе внимания государства, президента России Владимира Путина, но сегодня это становится очень важным, потому что семья – это фундамент не только супругов, ячейки общества, это фундамент всего государства.  Частица «Семейного очага», привезенная в район, будет храниться в отделе ЗАГС и согревать все пары, заключающие брачный союз. Это новая традиция при регистрации брака.

1 февраля в выставочном зале Районного дома культуры открылась выставка живописи Бориса Масло «Смоленский край неповторимый» к 85-летию со дня рождения художника. Кроме полотен, в зале были представлены книги отзывов с прежних выставок художника, фотографии с различных мероприятий, в которых Борис Масло участвовал в составе творческого объединения «Провинция».

По информации и.о. главного врача Дорогобужской ЦРБ подрядная организация приступила к ремонту инфекционного отделения. В настоящее время составляются сметы на ремонт крыльца поликлиники в п. Верхнеднепровский.

С 1 февраля 2024 г. изменился размер минимальной и максимальной величин пособия по безработице с учетом коэффициента индексации 1,074.  Максимальная величина пособия о безработице с учетом индексации с 1 февраля составит 13 739 рублей, а минимальная величина пособия – 1 611 рублей. Количество зарегистрированных безработных граждан на территории района 58 человек.

13 февраля 2024 г. в ДК «Лира» пройдет муниципальный этап областного конкурса «Знаете, каким он парнем был», посвященного 90-летию со дня рождения первого космонавта Ю.А. Гагарина, в рамках федерального Проекта партии «Единая Россия» «Культура малой Родины». Стать участником конкурса может каждый. В пяти номинациях: «Вокал», «Хореография», «Фотография», «Изобразительное искусство» и «Литература». Предусмотрены две возрастные категории конкурсантов – до 17 лет и старше. Приглашаем всех желающих принять участие в конкурсе!

Работа дорожно-коммунальных служб проходит в штатном режиме. В городских поселениях проводится работа по расширению проезжей части дорог. В Верхнеднепровском приступили к выпиловке старых и аварийных деревьев.

Управляющие компании и ресурсоснабжающие предприятия работали на прошедшей неделе в штатном режиме, выполняли заявки населения. Аварийных ситуаций не было.

Для сотрудников МЧС России по Смоленской области минувшая неделя оказалась спокойной: вызовов на тушение пожара либо возгораний не поступало. Было зарегистрировано несколько ложных срабатываний сигнализации.

По информации представителя руководства МО МВД России «Дорогобужский» на прошедшей неделе на территории района тяжких и особо тяжких преступлений не зарегистрировано, были совершены кражи в сетевых магазинах, поступило заявление о краже сотового телефона. В двух дорожно-транспортных происшествиях пострадал один человек.

По информации председателя территориальной избирательной комиссии муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области с 17 февраля на территории района, как и по всей стране, стартует новый масштабный проект по информированию избирателей «ИнформУИК». В рамках этого пилотного проекта будет осуществляться персональное адресное информирование избирателей методом поквартирного (подомового) обхода домохозяйств, входящих в состав избирательного участка, членами участковых избирательных комиссий с использованием мобильного приложения и формализованной анкеты. Адресное информирование избирателей продлится три недели. Представители избирательных комиссий лично расскажут жителям района о выборах Президента России. Узнать членов комиссий можно по специальному нагрудному знаку, бейджу и удостоверению.  Во время беседы жители смогут задать вопросы о предстоящих выборах: о способах голосования, местах расположения и времени работы УИК и кандидатах. При необходимости можно будет оставить заявку о голосовании на дому или узнать, как подать заявление для голосования, по месту временного пребывания. Цель проекта «ИнформУИК» - активизация избирателей к участию в голосовании на главных выборах страны, а также формирование позитивного отношения к институту выборов и деятельности избирательных комиссий.

На совещании также были рассмотрены и другие текущие вопросы, определены первоочередные задачи на предстоящий период.