24.03.2020 16:11Просмотров: 66На планерке у Главы

На очередном оперативном совещании в Администрации района, под председательством Главы муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области Константина Серенкова, особое внимание по-прежнему было уделено организации мер по профилактике распространения коронавирусной инфекции на территории района. И по традиции началось с отчета председателя Комитета по образованию Светланы Беловой. Она сообщила о введении карантинных мероприятий во всех учреждениях образования. Школьники Дорогобужского района находятся на весенних каникулах. В дошкольных учреждениях введено свободное посещение детей. Ежедневно проводится мониторинг состояния здоровья детей, которые посещают детские сады.

Во исполнение Указа Губернатора Смоленской области А.В. Островского «О введении режима повышенной готовности» карантинные мероприятия введены также в учреждениях культуры и социальной сферы. В организациях и учреждениях проводятся мероприятия по дезинфекции и санитарной обработке помещений и соблюдению иных мер профилактики. Работники социальной службы по заявкам лиц пожилого возраста оказывают помощь в приобретении и доставке им необходимых продуктов питания и лекарственных средств. Работники Отдела социальной защиты населения в Дорогобужском районе перешли на двухдневный график приема граждан. Прием населения будет осуществляться по понедельникам и вторникам.

По информации начальника отдела СОГУ «ЦНЗ Сафоновский район» в Дорогобужском районе Н.Е. Барановой на отчетную дату численность зарегистрированных безработных граждан 202 человека. Пособия и стипендии выплачиваются в полном объеме. По поручению Заместителя Председателя Правительства РФ Голиковой Т.А. осуществляется дополнительный еженедельный мониторинг сведений об увольнении работников в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников, а так же неполной занятости работников организаций в связи с введением ограничительных мероприятий (карантина) в связи с распространением коронавирусной инфекции.

Руководители управляющих компаний, дорожно-коммунальных организаций, ресурсоснабжающих предприятий, структурных подразделений федеральных служб и ведомств, осуществляющих свою деятельность на территории муниципального образования, отчитались, что все системы жизнеобеспечения работали в штатном режиме.

В городских поселениях проводился текущий ремонт общего имущества многоквартирных жилых домов: замена стояков холодного водоснабжения, ремонт шиферных кровель (устранение последствий сильного ветра), монтаж старых урн. По линии Дорогобужской ТЭЦ аварийных ситуаций не было, отключенных абонентов нет, все оборудование находится в работе.

По информации главного специалиста по делам ГО и ЧС пожароопасный сезон на территории региона начался раньше среднестатистических сроков. В связи с увеличением числа природных ландшафтных пожаров введен режим повышенной готовности. Главам поселений рекомендовано организовать работу оперативных межведомственных групп контроля за пожароопасной обстановкой.

Подводя итоги оперативного совещания, Глава района Константин Серенков объявил о проведении месячника по благоустройству и санитарной очистке территории Дорогобужского городского поселения с 01 апреля по 01 мая текущего года, в целях повышения уровня благоустройства, улучшения санитарной, эстетической и экологической обстановки. И рекомендовал Главам городского и сельских поселений объявить на подведомственных территориях месячники по благоустройству и санитарной очистке.