На планерке у Главы

Сегодня под председательством и.о. Главы муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области Александра Смольянинова состоялось еженедельное оперативное совещание с  руководителями структурных подразделений Администрации района, организаций и учреждений, обеспечивающих функционирование всех систем жизнеобеспечения на территории муниципального образования.

По информации и.о. председателя Комитета по образованию Елены Кротовой, в связи с заболеваемостью ОРВИ учащиеся 4, 8 и 11 классов Усвятской средней школы — всего 21 человек — переведены на дистанционное обучение. По этой же причине две группы воспитанников в каждом из детских садов «Аленушка» и «Огонек» ушли на карантин.

12.10.2021

В детском саду «Чебурашка» завершены работы по установке новых окон, средства на которые были выделены из резервного фонда Администрации Смоленской области.

Председатель Комитета по культуре, туризму и спорту Алла Северухина сообщила, что работники культуры приняли участие в ряде мероприятий, которые прошли на минувшей неделе.

5 октября в Администрации района прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню учителя, в ходе которого чествовали педагогических работников образовательных учреждений района.

8 октября в селе Алексино состоялась торжественно-траурная церемония захоронения останков воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны на Дорогобужской земле.

Заместитель Главы муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области Галина Иванова рассказала о том, что на прошедшей неделе в  деревнях Полибино и Шаломино Михайловского сельского поселения состоялось открытие новых модульных фельдшерско-акушерских пунктов, построенных в рамках реализации федерального проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи» в составе нацпроекта «Здравоохранение».

Также Галина Иванова отметила, что в районе сохраняется высокая заболеваемость COVID-19. Вакцинация идет медленными темпами. Темпы вакцинации среди обязательных категорий работников составляют 63,4%. В связи с ужесточением мер безопасности ожидается, что процент вакцинированных граждан из перечня групп населения, подлежащих обязательной вакцинации, необходимо будет довести до 80% вместо прежних 60%. В очередной раз Галина Иванова обратила внимание присутствующих на необходимость вакцинации в целях нераспространения COVID-19, а также соблюдения необходимых мер профилактики, чтобы обезопасить себя и окружающих от заражения смертельным вирусом.

Наталья Балакирева, консультант Отдела социальной защиты населения в Дорогобужском районе, доложила, что в подведомственных социальных учреждениях обстановка удовлетворительная. Она напомнила, что в соответствии с действующими ограничительными мероприятиями, связанными с распространением новой коронавирусной инфекции, прием граждан органами социальной защиты населения как и прежде осуществляется по предварительной записи по телефону либо через личный кабинет на портале государственных и муниципальных услуг Смоленской области.

Далее начальник отдела Центра занятости населения в Дорогобужском районе Наталья Баранова  проинформировала, что 6 октября в холле Дорогобужского центра занятости состоялась ярмарка вакансий, в которой приняли участие работодатели из города Смоленска и района: ОО «Тренд» и ООО «Строймонтаж». Для соискателей работодатели предоставили широкий выбор вакантных рабочих мест таких как: кладовщик, оператор 1С, водитель автомобиля, изолировщик, кровельщик по стальным кровлям. Представители работодателей рассказали соискателям о специфике работы организаций, условиях и режиме труда, заработной плате, социальных гарантиях. На ярмарку были приглашены более 30 безработных граждан. После официальной презентационной части специалисты кадровых служб провели индивидуальное консультирование заинтересованных граждан и предложили заполнить анкеты, оставив свои контактные данные.

В продолжение совещания руководители управляющих компаний, ресурсоснабжающих предприятий отчитались, что на минувшей неделе  все системы жизнеобеспечения работали в штатном режиме.

Специалисты управляющих компаний, пока позволяют погодные условия, занимаются ремонтом кровель многоквартирных жилых домов, производят уличные работы.

Работники МУП «Водоканал» устраняли порывы на сетях водоснабжения в Дорогобужском городском поселении и деревне Озерище, подключали абонентов к централизованной системе холодного водоснабжения.

По информации руководителей теплоснабжающих организации, аварийных ситуаций не было, все оборудование находится в работе. Отключенных абонентов нет.

В завершение совещания и.о. Главы района Александр Смольянинов поручил заместителю Главы муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области – председателю комитета по экономике и перспективному развитию Сергею Бушинскому совместно с сотрудниками МО МВД России «Дорогобужский» организовать проведение рейда по выявлению и пресечению несанкционированной торговли по улице Свердлова в Дорогобуже.