На планерке у Главы

Сегодня в Администрации района состоялось еженедельное оперативное совещание Главы муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области Константина Серенкова с руководителями структурных подразделений Администрации района, организаций и учреждений, обеспечивающих функционирование всех систем жизнеобеспечения на территории Дорогобужского района, в ходе которого были подведены итоги минувшей недели и определены задачи на предстоящий период.

Началось совещание с рассмотрения вопросов, касающихся социальной сферы района.

В Дорогобужской средней школе № 1 завершен ремонт отмостки основного здания, продолжаются ремонтные работы восточной стены. Кроме того до конца года планируется замена деревянных оконных блоков на блоки ПВХ в здании начальной школы.

За счет средств резервного фонда Администрации Смоленской области ведется закупка оборудования и посуды для пищеблоков образовательных учреждений района.

20 ноября в школах района прошел муниципальный этап  всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ и немецкому языку.  На этой неделе  согласно планам работы пройдут мероприятия, посвященные Дню матери. Также обучающиеся дошкольных и общеобразовательных учреждений примут участие в региональной акции «Поздравь маму!», во всероссийской акции «Благословенно имя твое, Мама!».

23.11.2021

Началось совещание с рассмотрения вопросов, касающихся социальной сферы района.

Комитетом по образованию ведется подготовка к новогодним праздникам. Разработано Положение о конкурсе среди групповых и классных коллективов на лучшее новогоднее оформление территорий, помещений и фасадов образовательных учреждений МО «Дорогобужский район».

Также Комитетом по образованию совместно с образовательными учреждениями проводится работа по оформлению «Пушкинских карт». Напомним, «Пушкинская карта» – это виртуальная банковская карта, благодаря которой молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет включительно могут за счет средств государства посещать мероприятия, организуемые учреждениями культуры – театрами, музеями, филармониями, выставочными залами и пр. В 2021 году на карту зачисляется 3000 рублей, а с января 2022 года государство будет пополнять карту на 5000 рублей ежегодно, до достижения держателем карты возраста 23 лет.

Председатель Комитета по культуре, туризму и спорту Алла Северухина рассказала о том, что 21 ноября в физкультурно-оздоровительном комплексе Дорогобужа состоялся турнир по волейболу среди мужских команд, посвященный ветеранам дорогобужского волейбола. По итогам соревнований первое место заняла сборная команда Верхнеднепровского, второе место заняла сборная Сафоново «Ветераны», третье место - сборная ПАО «Дорогобуж».

Заместитель Главы муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области Галина Иванова проинформировала о том, что  22 ноября состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, в котором приняли участие руководители образовательных учреждений района. В ходе заседания рассмотрены вопросы о работе органов и учреждений системы профилактики с семьями, состоящими на едином учете и на контроле в секторе по опеке и попечительству и на учете в образовательных учреждениях,  а также о работе с несовершеннолетними, состоящими на учете в комиссии, ПДН МО МВД России «Дорогобужский».

В районе продолжается вакцинация населения против COVID-19. Администрация района предоставляет ОГБУЗ «Дорогобужская ЦРБ» транспорт  для проведения вакцинации населения в сельских поселениях.

Руководитель Центра занятости в Дорогобужском районе Наталья Баранова сообщила, что все выплаты по линии профильного Департамента производятся своевременно и в полном объеме.

Консультант Отдела социальной защиты населения в Дорогобужском районе Наталья Балакирева доложила, что в подведомственных Отделу социальных учреждениях обстановка удовлетворительная. Социальные выплаты и пособия осуществляются в срок и в полном объеме. В Дорогобужском районе социальный контракт заключен с пятью гражданами по поиску работы, еще четыре социальных контракта в настоящее время находятся на согласовании в Департаменте Смоленской области по социальному развитию. Для детей организован оздоровительный отдых в санаториях области.

Заместитель Главы района — управляющий делами Павел Шляхтов довел до сведения присутствующих информацию о том, что на территории Дорогобужского района успешно завершились осенние мероприятия по призыву граждан на военную службу.

В продолжение совещания руководители управляющих компаний, ресурсоснабжающих предприятий отчитались, что на минувшей неделе  все системы жизнеобеспечения работали в штатном режиме.

Дорогобужские пожарные два раза выезжали на тушение пожара: в районе деревни Егорьево горел дачный домик, в Дорогобуже на улице Воровского произошел пожар в двухквартирном деревянном доме, в результате которого погибли два человека.