На планерке у Главы

Очередное оперативное совещание, которое провел Глава района Константин Серенков, традиционно началось с обсуждения вопросов, касающихся социальной сферы района.

Средства, выделенные из резервного фонда Администрации Смоленской области на  закупку оборудования и посуды для пищеблоков образовательных учреждений района, освоены в полном объеме.

Обучающиеся одиннадцатых классов приняли участие в региональной викторине, посвященной 300-летию Российской прокуратуры «Знатоки права».

1 декабря  в школах района пройдет первый этап государственной итоговой аттестации. Обучающиеся одиннадцатых классов напишут итоговое сочинение (изложение).

Образовательные учреждения района принимают участие в муниципальном этапе  Всероссийской олимпиады школьников.

В рамках реализации национального проекта «Образование» регионального проекта «Цифровая образовательная среда»  Верхнеднепровская СОШ № 1 получила 17 ноутбуков. Необходимо  также отметить, что в этом году в рамках реализации данного проекта Дорогобужская СОШ №1, Верхнеднепровская СОШ № 2, Алексинская СОШ и Усвятская СОШ получили комплекты оборудования, состоящие из 28 ноутбуков и многофункционального устройства.

30.11.2021

Комитетом по образованию совместно с Комитетом по культуре, туризму и спорту продолжается работа с  молодыми людьми в возрасте от 14 до 22 лет по оформлению «Пушкинских карт».

На прошедшей неделе учреждения образования и культуры приняли участие в мероприятиях, посвященных Дню матери. В целях соблюдения санитарно-эпидемиологических требований мероприятия прошли по классам и группам, а также в онлайн формате.

В соответствии с поданной Комитетом по культуре, туризму и спорту заявкой в рамках регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» в 2022 году будет отремонтирован Фрунзенский сельский Дом культуры.

В районе продолжается вакцинация населения против COVID-19. Администрация района предоставляет ОГБУЗ «Дорогобужская ЦРБ» транспорт  для проведения вакцинации населения в сельских поселениях.  На совещании было отмечено увеличение темпов проведения вакцинации среди работников структурных подразделений районной Администрации, работников сферы культуры. Низкий уровень вакцинации и ревакцинации отмечается среди работников сферы ЖКХ и торговых объектов.

В подведомственных Отделу социальной защиты населения в Дорогобужском районе  учреждениях обстановка удовлетворительная. Социальные выплаты и пособия осуществляются в срок и в полном объеме. Сотрудники Отдела продолжают проводить информационно-разъяснительную работу с населением о предоставлении государственной социальной помощи на основании социального контракта.

Управляющие компании, осуществляющие свою деятельность на территории городских поселений, работали согласно графику, а также по заявкам населения, занимались монтажом и вводом в эксплуатацию  общедомовых приборов учёта тепловой энергии.

В поселке Верхнеднепровском в прошедшие выходные в течение различных отрезков времени   происходило отключение электроэнергии. Перебои с энергоснабжением имели место  и в районном центре, что приводило к перебоям в работе оборудования других предприятий, отвечающих за тепло- и водоснабжение населенных пунктов.

По информации представителя правоохранительных органов, оперативная обстановка на территории района признана стабильной. За предыдущую неделю тяжких и особо тяжких преступлений не зафиксировано, произошло два дорожно-транспортных происшествия, в которых пострадали два человека. Сотрудники МО МВД России «Дорогобужский» продолжают проводить рейдовые мероприятия по контролю за соблюдением масочного режима.