На планерке у Главы

Сегодня Глава района Константин Серенков провел еженедельное оперативное совещание, в ходе которого руководители структурных подразделений Администрации района, организаций и учреждений, обеспечивающих функционирование всех систем жизнеобеспечения на территории Дорогобужского района, представили подробные отчеты о проделанной работе и озвучили планы на предстоящую неделю.

Традиционно совещание началось с обсуждения вопросов, касающихся социальной сферы района.

Завершены ремонтные работы в Дорогобужской средней школе №1. Выделенная на эти цели субсидия в размере 5,2 млн. руб. будет освоена в полном объеме.

07.12.2021

В Администрацию района поступило распоряжение о выделении денежных средств в рамках исполнения наказов избирателей депутата Смоленской областной Думы Игоря Гулицкого на приобретение оборудования и посуды для пищеблоков  Дорогобужской средней школы №1 и Верхнеднепровской средней школы №2.

Продолжается муниципальный этап  Всероссийской олимпиады школьников.

1 декабря  в школах района прошел первый этап государственной итоговой аттестации.

На прошедшей неделе обучающиеся школ района приняли участие во Всероссийской акции «Щедрый вторник». В образовательных учреждениях района прошла акция «СТОП ВИЧ/СПИД), приуроченная к Всемирному дню борьбы со СПИДом.

3 декабря учреждения образования и культуры приняли участия в памятных мероприятиях, приуроченных ко Дню Неизвестного солдата. В школах прошли уроки памяти «Мы не забыли!», классные часы «День неизвестного солдата», акция «Минута молчания». Работники культуры приняли участие в митинге, посвящённом памяти погибших российских и советских воинов, чьи имена остались неизвестными.

В преддверии Дня волонтера для обучающихся была организована и проведена рекламная кампания по популяризации добровольческой (волонтерской) деятельности.

Комитет по культуре, туризму и спорту ведет подготовку к новогодним праздничным мероприятиям, составлен совместный с Комитетом по образованию план мероприятий с учетом складывающихся неблагоприятных санитарно-эпидемиологических условий. Также продолжается работа с  молодыми людьми в возрасте от 14 до 22 лет по оформлению «Пушкинских карт». Программа государственной поддержки повышения доступности учреждений культуры для молодежи – «Пушкинская карта», которая будет действительна  и в 2022 году. Размер социальной выплаты по ней увеличится с 3000 до 5000 рублей.

В районе сохраняется неблагоприятная санитарно-эпидемиологическая обстановка. За прошедшую неделю было подтверждено 49 случаев заболевания коронавирусной инфекцией.  Продолжается прививочная кампания против COVID-19.

В подведомственных Отделу социальной защиты населения в Дорогобужском районе  учреждениях обстановка удовлетворительная. Сотрудники Отдела проводят разъяснительную работу с населением о предоставлении государственной социальной помощи на основании социального контракта. На сегодняшний день заключены десять социальных контрактов по поиску работы и один социальный контракт по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности.

Подведены итоги призывной кампании 2021 года. В осенний призыв были призваны 11 новобранцев. Всего в этом году на службу в армию в районе был призван 71 человек. Этот показатель является выше среднеобластного.

На минувшей неделе управляющие компании работали в штатном режиме: проводили посыпку и расчистку придомовых территорий, завозили песко-соляную смесь.Специалистами МУП «Водоканал» были устранены порывы в системе холодного водоснабжения в Дорогобужском городском поселении и в деревне Озерище.

По информации представителя правоохранительных органов, на территории района произошло особо тяжкое преступление — покушение на убийство — совершенное группой несовершеннолетних, трое из которых задержаны, один находится под подпиской о невыезде. Имеются случаи краж личного имущества. От граждан поступают жалобы на неудовлетворительное содержание автомобильных дорог в зимнее время, преимущественно в районном центре. Сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Дорогобужский» задержаны три водителя, которые управляли транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения.