На планерке у Главы

Сегодня состоялось первое в наступившем году оперативное совещание под председательством Главы района Константина Серенкова, в ходе которого были подведены итоги работы по обеспечению жизнедеятельности муниципального образования во время новогодних праздников.

Традиционно совещание началось с докладов руководителей структурных подразделений, курирующих вопросы социальной сферы.

По информации председателя Комитета по образованию Галины Бетевой, руководителями образовательных организаций осуществляется ежедневный мониторинг температурного режима в школах и детских садах.

11.01.2022

За новогодние праздничные дни выполнены работы по выпиловке аварийных деревьев на территории Дорогобужской СОШ №1. Подготовлены сметы на ремонтные работы для участия в национальном проекте «Образование» в рамках региональных проектов «Современная школа» и «Успех каждого ребенка»: сметы на ремонты кабинетов химии и физики, где будут создаваться Центры «Точка роста» на базе Алескинской СОШ, Ушаковской СОШ и Верхнеднепровской СОШ № 1, а также сметы на ремонт спортивного зала Верхнеднепровской СОШ №1.

На этой неделе в школах района начинается региональный этап Всероссийской олимпиады школьников.

В продолжение совещания председатель Комитета по культуре туризму и спорту Алла Северухина рассказала  о том, что в рамках ежегодной Декады спорта и здоровья среди школьников 1 - 11 классов общеобразовательных учреждений 4 января в бассейне МАУ «ФОК» состоялись открытые соревнования Дорогобужского района по плаванию, 5 января на территории МАУ «ФОК» состоялось первенство Дорогобужского района по легкой атлетике «Новогодние старты 2022», 6 января на биатлонной трассе в городе Дорогобуже прошло первенство среди воспитанников МБУДО Верхнеднепровская ДЮСШ по биатлону «Снежный снайпер».

Главный врач Дорогобужской ЦРБ Владимир Лебедев проинформировал присутствующих на совещании о том, что медицинское учреждение работает в штатном режиме. Он отметил, что на территории района фиксируется подъем заболеваемости населения респираторными вирусными инфекциями. Константин Серенков поручил заместителям Главы района Галине Ивановой и Павлу Шляхтову усилить меры по обеспечению выполнения комплекса профилактических мероприятий на период подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ в Администрации района и подведомственных муниципальных учреждениях.

Особое внимание на совещании было уделено вопросу расчистки от снега дорог, тротуаров и придомовых территорий населенных пунктов.

В связи с некачественной уборкой от снега внутрипоселенческих дорог  руководителям образовательных учреждений рекомендовано временно перевести на дистанционное обучение школьников отдаленных деревень.

Глава района Константин Серенков подчеркнул, что организация деятельности по уборке улично-дорожной сети внутри поселения относится к полномочиям глав поселений, которые должны были заранее проработать данные вопросы в соответствии с предусмотренными в бюджете поселений средствами на эти цели.

В ходе совещания также обсуждалась вопросы, связанные с уборкой от снега придомовых и дворовых территорий, расчистки территории и стоянок для автотранспорта, прилегающих к торговым объектам.

В настоящее время механизированная уборка и посыпка улично-дорожной сети в Дорогобужском городском поселении осуществляется силами ИП Киселев А.Е., ООО «Шанс» (директор Валерий Шарапов), ООО «Стандарт-Эко» (директор Андрей Баранюк). Ручную уборку производит ИП Киселев А.Е.

В Верхнеднепровском городском поселении механизированную уборку производит ООО «Стандарт-Эко» (директор Андрей Баранюк), ручную уборку — ИП Блинов А.С.

Управляющие компании, осуществляющие свою деятельность на территории городских поселений, работали по уборке придомовых территорий от снега.

По информации представителей теплоснабжающих организаций, в период новогодних праздников крупных аварийных ситуаций зарегистрировано не было. Подача горячего водоснабжения осуществляется в штатном режиме, отключенных абонентов нет.

По сведению представителя руководства МО МВД России «Дорогобужский» Дмитрия Полякова, за прошедший период времени на территории района резонансных преступлений зарегистрировано не было, произошло пять дорожно-транспортных происшествий с механическими повреждениями автомобилей.  В результате принятых мер в праздничные дни нарушений общественного порядка в местах отдыха граждан не допущено.