На планёрке у Главы

На очередном оперативном совещании, которое провел Глава муниципального образования Константин Серенков, были рассмотрены вопросы, касающиеся различных сторон жизнедеятельности района, а также заслушаны отчеты руководителей структурных подразделений районной Администрации и ряда других служб и ведомств о проделанной за минувшую неделю работе.

В учреждениях образования и культуры прошли мероприятия, приуроченные к Дню матери. Главное мероприятие, посвященное этому празднику, состоялось в районном Доме культуры, приобрести билет на которое молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет включительно смогли по Пушкинской карте. В районе запланирован еще ряд мероприятий, вход на которые для молодежи будет возможен с использованием денежных средств, зачисленных на Пушкинскую карту. Данный проект в районе реализуется в рамках национального проекта «Культура».

В минувшие выходные в Дорогобуже в спортивном зале физкультурно-оздоровительного комплекса состоялся межрегиональный турнир по самбо, который собрал большое количество участников из различных городов России. На оперативном совещании прозвучали слова благодарности в адрес спонсоров спортивного мероприятия — компании ООО СМК «XXI ВЕК» — и волонтеров — школьников Дорогобужской средней школы № 1, которые в течение всего спортивного дня состязаний оказывали большую организаторскую помощь в проведении соревнований.

Константин Серенков отметил важность проведения соревнований такого уровня для развития спортивной жизни района, в связи с чем поручил ответственным лицам на будущее проработать ряд вопросов, касающихся организации подобных состязаний, чтобы их проведение стало у нас в районе традиционным.

29.11.2022

Еще одно соревнование состоялось на минувшей неделе в помещении культурного Центра ПАО «Дорогобуж». В силе, ловкости, меткости состязались люди с ограниченными возможностями физического здоровья. Несмотря на то, что ежегодная Спартакиада людей с ограниченными возможностями физического здоровья проходила в необычное для ее проведения время, соревнования прошли на высоком организационном уровне. Консультант Отдела социальной защиты населения в Дорогобужском районе Наталья Балакирева поблагодарила Администрацию МО «Дорогобужский район», руководство ПАО «Дорогобуж» и работников культурного Центра данного предприятия за помощь в организации и проведении этого спортивного мероприятия.

Специалисты Отдела социальной защиты населения продолжают вести работу по оказанию социальной помощи семьям мобилизованных граждан и гражданам, прибывающим из Херсонской и Донецкой областей. Из военного комиссариата уже поступили документы на выплату единовременного пособия 164 мобилизованным гражданам. В преддверии новогодних праздников сотрудники Отдела готовятся к приему подарков для детей из семей, получающих социальные выплаты по линии социальной защиты населения.

По словам руководителя Центра занятости населения в Дорогобужском районе Натальи Барановой, в настоящее время сотрудниками Центра уделяется большое внимание работе по двум направлениям: кадровому обеспечению предприятий района и переводу ряда услуг, предоставляемых безработным гражданам, в электронный формат с использованием единой цифровой платформы «Работа в России».

Главный врач Дорогобужской ЦРБ Владимир Лебедев довел до сведения присутствующих информацию о том, что с первого ноября дорогобужское отделение скорой медицинской помощи, как и отделения большинства районов региона, перешло в областную юрисдикцию, став подразделением единой общеобластной службы. Было отмечено, что само отделение осталось в районе, вызовы же будут осуществляться через единую диспетчерскую службу по телефону: 112.

По линии жилищно-коммунального хозяйства в районе завершены работы по ремонту улично-дорожной сети и благоустройству придомовых и общественных территорий. Все силы и средства дорожных и дорожно-коммунальных служб направлены на расчистку от снега и посыпку дорог и улиц, а также закрепленных территорий. Дорогобужским филиалом Смолавтодора для обслуживания межмуниципальных маршрутов и дорог, по которым проходят маршруты школьных автобусов, завезено достаточное количество тонн песка и соли для песко-соляной смеси.

Специалистами МУП «Водоканал» за минувшую неделю было устранено два порыва в системе холодного водоснабжения.

Руководство района совместно с представителями руководства ресурсоснабжающей организации Сафоновского филиала ООО «Смоленскрегионтеплоэнерго» прорабатывается вопрос по решению проблемы, связанной с подачей тепла в многоквартирном жилом доме № 14 по улице Лермонтова, собственником которого является Департамент Смоленской области по образованию и который находится в ведении Верхнеднепровского технологического техникума.

В Дорогобужском районе продолжается осенняя призывная кампания. Было отмечено, что ни один из новобранцев, призванных на срочную военную службу, не будет принимать участие в проведении специальной военной операции.

С использованием материалов официального сообщества "Край Дорогобужский" в социальных сетях "ВКонтакте"