На планерке у Главы

17 января Глава муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области Константин Серенков провел еженедельное оперативное совещание, в ходе которого заслушал отчеты и доклады руководителей структурных подразделений Администрации района, организаций и учреждений, обеспечивающих функционирование всех систем жизнеобеспечения на территории муниципального образования, а также определил задачи на предстоящий период.

О ситуации в учреждениях образования, культуры и спорта отчитались руководители структурных подразделений, курирующие вопросы социальной сферы.

В школах района идет подготовка к итоговой аттестации учащихся 9 и 11 классов. По результатам написания итогового сочинения (изложения) все выпускники 11-х классов допущены к сдаче ЕГЭ. Обучающиеся 9-х классов готовятся к итоговому собеседованию. Его успешное прохождение станет для них допуском к государственной итоговой аттестации.

17.01.2023

13 января на катке в микрорайоне города Дорогобужа состоялось мероприятие «Весёлые зимние старты», организованное Комитетом по культуре, туризму и спорту совместно с Комитетом по образованию, в котором приняли участие Глава района Константин Серенков, депутат Смоленской областной Думы от партии «Единая Россия» Игорь Гулицкий и Глава Дорогобужского городского поселения Татьяна Овчинникова.

14 января в физкультурно-оздоровительном комплексе Дорогобужа прошло Первенство Смоленской области по самбо. В соревнованиях приняли участие более 250 борцов из различных районов и городов Смоленщины. Дорогобужский район представляли воспитанники Верхнеднепровской детско-юношеской спортивной школы, тренируют которых Руслан Нуриев, Павел Борисов, Владимир Фокеев. По итогам соревнований победителями стали Михаил Ханженков, Руслан Мамедов, Анна Юсупова, Алексей Сергеев. «Серебро» у Егора Алфимова. «Бронзовые» призеры Первенства — Ильхам Тагиев, Алина Сильчинкова, Никита Николаев. Победители и призеры соревнований вошли в сборную Смоленской области и будут представлять регион на Первенстве ЦФО по самбо.

В Озерищенском СДК, ДК «Лира» и Районном Доме культуры прошли мероприятия, посвященные народным календарным праздникам и направленные на сохранение народных традиций.

В рамках проекта «Пушкинская карта» работниками библиотечной системы проведен ряд мероприятий для школьников.

В продолжение совещания заместитель Главы района, курирующий сферу ЖКХ, Александр Смольянинов доложил, что в городских поселениях крупных аварийных ситуаций не было.

В связи с аварийной ситуацией дом №2 по ул. Чистякова  в городе Дорогобуже был отключен от холодного водоснабжения. МУП «Водоканал» ведутся ремонтные работы на аварийном участке трубопровода. Для жильцов дома организован подвоз питьевой воды.

Существует проблема на участке сети водоотведения, расположенном между домами № 6 и № 10 по улице Мира в микрорайоне Дорогобужа. Ситуация находится на контроле у руководства района, и с наступлением благоприятных погодных условий, которые позволят проводить уличные работы, специалисты ресурсоснабжающей организации приступят к устранению проблемы.

Дорожными службами ежедневно проводится механизированная и ручная уборка улично-дорожной сети в городских поселениях и дорог на межмуниципальных маршрутах.

По информации директора ООО «Стандарт-Эко» Андрея Баранюка, в уборке улично-дорожной сети задействованы семь единиц техники, пять из которых работает в Дорогобуже и две - в Верхнеднепровском.

Межмуниципальные маршруты обслуживаются Дорогобужским филиалом Смолавтодора (директор Сергей Подолякин). Со стороны руководства района претензии к работе данных служб отсутствуют.

На прошедшей неделе управляющие компании работали в штатном режиме: выполняли заявки населения, проводили текущий ремонт общего имущества многоквартирных жилых домов. В связи с ухудшившимися погодными условиями в управляющие компании поступали многочисленные обращения от жильцов многоквартирных жилых домов по фактам протекания кровель.

Представители руководства района провели встречу с подрядчиком, определившимся по итогам проведения конкурсных процедур по реконструкции здания под общественную баню в Дорогобуже, обговорен ряд моментов. Глава МО «Дорогобужский район» Константин Серенков внес предложение о создании рабочей группы общественного контроля, состоящей из активных, инициативных граждан, которые бы совместно с руководством района отслеживали ход предстоящих строительных работ и информировали население о том, что происходит на объекте.

На территории Дорогобужского района накануне праздника Крещение Господне подготовлены 3 места Крещенских купаний: в д. Болдино на территории Епархиального Свято-Троицкого Болдин мужского монастыря - оборудованная Иордань на пруду, находящемся на р. Болдинка, с. Алексино - оборудованная Иордань на пруду, находящемся на р. Сельня и урочище Пески - оборудованная искусственная Иордань, находящаяся на роднике. Константин Серенков подчеркнул, что главная задача районной Администрации, представителей правоохранительных и надзорных органов, глав городского и сельских поселений – обеспечить безопасность граждан во время проведения этих мероприятий.

В завершении совещания Глава района Константин Серенков поздравил Главного редактора СОГУП «Редакция газеты «Край Дорогобужский» Наталью Тимошкову и коллектив редакции с прошедшим профессиональным праздником – Днем российской печати, поблагодарил за плодотворное информационное сотрудничество и вручил Благодарственное письмо Администрации муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области.