На планерке у Главы

Очередное оперативное совещание, которое еженедельно проводит Глава района Константин Серенков, традиционно началось с докладов руководителей структурных подразделений, курирующих вопросы социальной сферы.

На базе МБОУ Дорогобужская СОШ №2 состоялось расширенное заседание Коллегии Комитета по образованию «О ходе реализации Национального проекта «Образование» на территории МО «Дорогобужский район» Смоленской области. В работе Коллегии приняли участие Глава района Константин Серенков, председатель районной Думы Виталий Таранов, депутаты Смоленской областной Думы Евгений Анопочкин, Игорь Гулицкий, заместитель Исполнительного директора ПАО "Дорогобуж" Дмитрий Иванов, советник директора ООО "Дорогобужкотломаш" Андрей Поляков, депутаты представительных органов муниципального района и сельских поселений, руководители общеобразовательных учреждений, педагоги. Участники мероприятия узнали, как обновленная инфраструктура школ способствует получению aкачественного образования вне зависимости от места проживания, как расширяются возможности для выявления и развития талантов и способностей детей и молодежи.

21.02.2023

17 февраля в СОГБПОУ "Верхнеднепровский технологический техникум" прошло традиционное спортивное мероприятие "А ну-ка, парни!", посвященное Дню защитника Отечества. В состязаниях приняли участие 5 команд учащихся 9-11 классов школ г. Дорогобужа и п. Верхнеднепровский и команда студентов ВТТ.

20 февраля в школах Дорогобужа и поселка Верхнеднепровского открылись первичные отделения Российского движения детей и молодежи "Движение первых". Торжественное мероприятие, посвященное этому важному событию, состоялось 20 февраля в Районном доме культуры.
Напомним, что РДДМ - добровольное, самоуправляемое общероссийское общественно-государственное движение, главная цель которого - подготовка детей и молодежи к полноценной жизни в обществе, формирование у подрастающего поколения мировоззрения на основе традиционных российских духовных и нравственных ценностей. Праздник получился ярким и незабываемым.

На прошедшей недели на базе пункта проведения ЕГЭ (МБОУ Верхнеднепровская СОШ №2) прошли Всероссийские тренировочные мероприятия в рамках подготовки к единого государственному экзамену в 2023 году. Основной целью всероссийских тренировочных мероприятий являлась отработка организационных и технологических процедур, осуществляемых при проведении единого государственного экзамена, а также обучение специалистов пунктов проведения экзаменов, привлекаемых к проведению ЕГЭ в 2023 году.

Во всех учреждениях образования проводятся мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества, а также мероприятия в поддержку участников СВО.

По информации и.о. заместителя Главы муниципального образования Аллы Северухиной 23 февраля в Районном Дому культуры состоится концертная программа «О подвигах, о славе, о любви!» с участием творческих коллективов района.

Продолжается работа с многодетными семьями и семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации, социально опасном положении, на предмет обеспечения требований пожарной безопасности. С 1 марта 2023 г. в комнатах квартир и жилых домов, в которых проживают вышеуказанные семьи должны быть установлены и находиться в исправном состоянии автономные дымовые пожарные извещатели. Администрация района проводит работу по установке извещателей в квартирах и жилых домах, не зависимо от форм собственности на помещение, в котором проживает семья.

Главный врач Дорогобужской ЦРБ Владимир Лебедев сообщил, что медицинские учреждения работают в штатном режиме.

На территории района продолжается реализация федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». Участники проекта могут пройти обучение или получить дополнительное профессиональное образование с целью сохранения текущей работы или дальнейшего трудоустройства.

Начальник отдела СОГУ «ЦЗН Сафоновский район» в Дорогобужском районе Наталья Баранова проинформировала о начале подготовки к летней трудовой занятости подростков. Занятость в летний период позволяет заработать собственным трудом деньги на первоочередные нужды, а также повышает интерес к получению первичных трудовых и профессиональных навыков, воспитывает чувство ответственности и трудолюбия.

Уровень зарегистрированный безработицы в Дорогобужском районе составляет 0,38 %. Пособия выплачиваются в полном объеме.

Далее о проделанной за минувшую неделю работе доложили руководители ресурсоснабжающих организаций и дорожно-коммунальной службы.

В соответствии с погодными условиями подрядной организацией ООО «Стандарт-Эко» (директор Андрей Баранюк) проводится уборка и посыпка улично-дорожной сети в городских поселениях. Глава района в очередной раз отметил качественную работу дорожно-коммунальной службы по механизированной и ручной уборке улично-дорожной сети в городских поселениях.

Предыдущая неделя выдалась относительно спокойной для дорогобужской пожарной службы. На территории района не было зарегистрировано ни одного случая возгорания.