На планерке у Главы

15 мая Глава муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области Константин Серенков провел еженедельное оперативное совещание с руководителями структурных подразделений Администрации района.

По традиции, о ситуации в учреждениях образования, культуры и спорта отчитались руководители структурных подразделений, курирующие вопросы социальной сферы.

13 мая в городском парке культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина состоялся Областной фестиваль духовых оркестров «На семи холмах». Фестиваль был организован Смоленским областным центром народного творчества при поддержке Департамента Смоленской области по культуре, а также Комитетом по культуре, туризму и спорту Администрации района.

В фестивале приняли участие образцовый самодеятельный коллектив детских духовой оркестр МБУ ДО «ДШИ им. М.А. Балакирева» (г. Смоленск) и образцовый самодеятельный коллектив «Эстрадно -духовой оркестр»  МБУ ДО «ДШИ» (п. Верхнеднепровский).

16.05.2023

В программе выступления оркестра прозвучали произведения военных и послевоенных лет - «Воспоминание о полковом оркестре» (Ю. Гуляев), «Темная ночь» (Н. Богословский), «В городском саду играет» (М. Блантер), «Огонек», «Авиамарш» (Ю.Хайт), которые переплетались с произведениями в стиле регги «Ob-La-Di, Ob-La-Da» (Дж. Леннон) и танцевальными мелодиями - вальсом Ю. Розаса, чарльстоном Г. Хейда и галопом Г. Гладкова. После яркого вступления хозяев, на сцену вышли гости дорогобужской земли - образцовый самодеятельный коллектив детский духовой оркестр МБУ ДО «Детская школа искусств им. М.А. Балакирева» города Смоленска. В аранжировке дирижера оркестра - Ренада Ахмадиева прозвучали произведения - «Вступление оркестра» (К. Харрис) и «От героев былых времен...» (Р. Хозак).

Заместитель Главы муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области Алла Северухина сообщила о том, что очередной гуманитарный груз доставлен в «Ресторанчик для наших ZVO» (г. Валуйки Белгородской области) Еленой и Павлом Щёкиными. Это большая партия отшитых летних маскхалатов, футболок и бандан, посылки от неравнодушных жителей Дорогобужского района, а также большая партия маскировочных сетей (280 кв.м.). В работе по изготовлению маскировочных сетей приняли участие активисты-мастерицы движения «Шьём/Плетём/Вяжем для наших ZVO», учащиеся СОГБПОУ «Верхнеднепровский технологический техникум», а также участники Верхнеднепровского военно-спортивного клуба «ВДВ».

По информации председателя Комитета по образованию Галины Бетевой общеобразовательные учреждения Дорогобужского района продолжают принимать активное участие в реализации регионального проекта «Современная школа» в рамках национального проекта «Образование». В этом году Центр «Точка роста» с 1 сентября планируется открыть в Белавской основной общеобразовательной школы.

По рекомендации Министерства просвещения Российской Федерации последние звонки в школах Дорогобужского района пройдут в очном режиме 22-23 мая. Последний звонок проводится для выпускников 9-х и 11-х классов, поскольку некоторые ученики собираются покинуть школу раньше, а кто-то предпочитает получить полное школьное образование.

Согласно докладу заместителя Главы муниципального образования – председателя комитета по экономике и перспективному развитию Сергея Бушинского в 2023 году в весенних полевых работах участвуют ООО «Днепр», ООО «Золотая нива», ООО «Русский лен», ЗАО «Агрофирма «Васинское», ООО «Русь», ООО «Алексинский конный завод», ООО «КСП Струково», ИП КФХ Майоров С.В. В настоящее время выполнены следующие объемы весенне-полевых работ: боронование озимых культур, многолетних трав и пастбищ на площади 1688 га; весновспашка под сев на площади 1740 га; яровой сев на площади 2245 га: в том числе яровые зерновые – 1037 га (пшеница – 868 га; ячмень – 159 га; овес – 10 га); лен-долгунец – 1128 га; многолетние травы - 80 га. Проведена химическая обработка от сорняков и вредителей льна-долгунца на площади 1128 га.

На совещании также были рассмотрены и другие текущие вопросы, определены первоочередные задачи на предстоящий период.