На планерке у Главы

Очередное оперативное совещание, которое еженедельно проводит Глава района Константин Серенков, традиционно началось с докладов руководителей структурных подразделений, курирующих вопросы социальной сферы.

22-23 мая в образовательных учреждениях района пройдут торжественные линейки и прозвенят последние звонки, после которых для одиннадцатиклассников начнётся самая ответственная пора. Уже на этой неделе ЕГЭ, 26 мая выпускники сдают литературу, химию и географию.

22.05.2023

18 мая в Дорогобужском районном историко-краеведческом музее состоялось открытие традиционного мероприятия «Ночь музеев», приуроченное к Международному дню музеев, который отмечается в этот день. Участников мероприятия ждала разнообразная программа: выставки, экскурсии, викторины.  Участники детской программы "Здесь старина живёт" совершили увлекательное путешествие в прошлое. Им были представлены предметы старины, народные слова и выражения, сказки и загадки, бытовавшие в нашем крае.

Обучающиеся МБОУ Дорогобужская СОШ №2 Антон Бедрин и Ярослав Климов приняли участие в региональном марафоне детских и молодежных организаций Смоленской области "Движения первых", который состоялся 19 мая в г. Смоленске. Активисты встретились, чтобы поделиться опытом участия в проектах «Движения Первых» и рассказать о своих успехах. В финальной части Форума активисты получили заряд мотивации на мастер-классе «Стратегия успеха».

Одним из важных и значимых событий стало участие музея «Старая траншея», расположенного в МБОУ Верхнеднепровская СОШ №3, во Всероссийском конкурсе цифровизации фондов и экспозиций школьных музеев «Школьный музей: цифровой формат», проводимом Всероссийской политической партией «Единая Россия». Работа на конкурс была представлена учителем Танавской Л.А., заведующим военным музеем Голубковым С.И. и экскурсоводом по музею, выпускником школы Малофеевым Никитой.

По итогам конкурса музей «Старая траншея» был награжден Дипломом I степени в регионе и Дипломом II степени на Всероссийском этапе в номинации «Лучший сельский школьный музей», а также призовым сертификатом. Эти средства будут направлены на целевое развитие школьного музея.

Заместитель Главы района, курирующий сферу жилищно-коммунального хозяйства, Александр Смольянинов проинформировал что завершены работы по устройству уличного освещения на ул. Мясникова и ул. Лесная г. Дорогобужа, заменено дорожное ограждение напротив д. 2 по ул. Карла Маркса и трубопереезде через р. Ордышка.

На прошедшей неделе силами сотрудников Администрации района высажены цветы на клумбах города.

Призываем горожан бережно относиться к городской красоте – следить за сохранностью клумб, беречь цветы, чтобы все жители и гости нашего города могли насладиться красотой цветущих растений.

Администрация района предлагает представителям бизнес-сообщества перенять инициативу и благоустроить территории, прилегающие к объектам торговли.

На совещании также были рассмотрены и другие текущие вопросы, определены первоочередные задачи на предстоящий период.