30.09.2021 15:07Просмотров: 25На заседании Дорогобужской районной Думы

29 сентября состоялось 15-е заседание Дорогобужской районной Думы шестого созыва под председательством Виталия Таранова. В проект повестки дня заседания было включено 10 вопросов, предварительно рассмотренных профильными комиссиями.

В начале заседания депутатами были приняты положительные решения по ряду вопросов, представленных Комитетом по имущественным и земельным правоотношениям, связанных с утверждением Перечней объектов государственной собственности Смоленской области, предлагаемых к передаче в собственность муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области.

Утвержденные перечни необходимы для предоставления в Департамент имущественных и земельных отношений Смоленской области в целях последующего оформления передачи объектов в муниципальную собственность. Предлагаемые к передаче объекты государственной собственности необходимы в целях реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» и создания центров образования и цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». В 2020 году такие центры созданы на базе образовательных учреждений – МБОУ Верхнеднепровская СОШ №3 и МБОУ Дорогобужская СОШ №2, а объекты переданы данным учреждениям. В целях обеспечения качества и эффективности общего образования в рамках реализации федерального проекта «Цифровая образовательная среда» объекты, включенные в один из перечней, также поступили в МБОУ Верхнеднепровская СОШ №2, МБОУ Дорогобужская СОШ №1, МБОУ Алексинская СОШ и МБОУ Усвятская СОШ.

Рассмотрев ходатайство Главы муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области о награждении Почетной грамотой органов местного самоуправления муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области педагогических работников, Наградная комиссия приняла решение о награждении педагогических работников образовательных учреждений Почетной грамотой органов местного самоуправления за многолетний добросовестный труд, инициативу, высокие показатели в работе.

Далее депутаты заслушали, обсудили и приняли к сведению информацию заместителя Главы муниципального образования, курирующего сферу ЖКХ, Александра Смольянинова о ликвидации несанкционированных свалок на территории муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области.

Наиболее активно депутаты обсуждали информацию о мероприятиях по удалению борщевика Сосновского на территории муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области, которую до сведения присутствующих довел заместитель Главы муниципального образования – председатель комитета по экономике и перспективному развитию Сергей Бушинский. Задав интересующие их вопросы, депутаты приняли к сведению представленную информацию.

Также на заседании депутатами был рассмотрен и ряд других вопросов, касающихся деятельности органов местного самоуправления.